*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный PR в сфере культуры

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы PR 4
1.1.PR деятельность как направление маркетинговых коммуникаций 4
1.2.Виды и направления PR деятельности 10
Глава 2. Социальный PR в сфере культуры 16
2.1.Понятие культуры и необходимость PR деятельности в сфере культуры……………. 16
2.2.Специфика PR в сфере культуры 18
2.3. Формирование репутации и имиджа в сфере культуры 20
Заключение 22
Список использованных источников 23
На сегодняшний день во всем мире, и в частности, в России Public Relations (PR) применяются во всех сферах деятельности: не только в политике и бизнесе, но и в некоммерческом секторе. Рост значимости PR обусловлен процессом формирования деловой среды, которая становится все более зависящий от общества, его мнения и поведения общества в отношении организации. Успех деятельности некоммерческого сектора все больше зависит от позитивного отношения к ней окружающих – Good-will (благорасположенность) приобретает статус неявного актива, а некоторыми организациями даже оценивается в стоимостном выражении и отражается в годовых отчетах. Таким образом, хорошо организованная, систематическая PR-деятельность становится стратегическим ресурсом каждой организации.
Поэтому актуальность рассмотрения особенностей PR-деятельности в сфере культуры не вызывает сомнений.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ и анализ основных тенденций и перспектив PR в сфере культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть особенности применения PR технологий;
- изучить особенности PR деятельности в сфере культуры.
Предметом исследования в курсовой работе является технологии PR деятельности.
Объектом исследования выступает сфера культуры.
Глава 1. Теоретические основы PR

1.1. PR деятельность как направление маркетинговых коммуникаций

Термин PR является достаточно новым, он появился в 80-е годы вместе с возникновением необходимости различать способы применения PR для поддержания маркетинга от общей практики PR. Итак, начнем с PR. PR (public relations - "связи с общественностью"). Следует отметить, что понятие PR имеет более 400 определений. В 1975 году американский фонд Foundation for Public Relations предпринял попытку анализа наиболее значимых определений PR и вывел свое, синтезированное определение. Однако и оно не стало универсальным. Исследователи, на сегодняшний день, пришли к выводу, что PR - это постоянно развивающаяся система, а разнообразие в ее описаниях свидетельствует лишь о некоторых тенденциях, которые доминируют в определенные периоды времени либо у определенных групп ученых и практиков.
На сегодняшний день существует великое множество определений PR, отражающих наличие самых разных концепций и точек зрения на предмет. Так, например:
Обобщенное определелие: «PR — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».
Лаконичное определелие:: «PR — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии», «ПР-информировать, образовывать, вызывать доверие».
PR — это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности (Сэм Блэк, в своей книге «Что такое PR?» )
Циничное определелие: «PR — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли» .
Однако наилучшим и наиболее адекватным в современной практике является определение, предложенное профессорами Лоуренсом В....
Сегодня нет сферы деятельности, где бы ни применялись PR-технологии. Для организаций в сфере культуры публичность - не просто важная составляющая работы, это ее основа.
Сфера культуры - социально значимая сфера человеческой деятельности, поэтому всегда востребована. Следовательно, к этой сфере всегда приковано внимание общественности, отчего культура только выигрывает: на этом она может строить особые отношения с теми, для кого публичность также важна.
Не зря в периоды предвыборных кампаний деятели культуры, сама сфера культуры становятся объектами повышенного внимания со стороны тех, кто участвует в выборах в качестве кандидатов.
Положительный имидж деятелей культуры способен окрасить в положительные тона и того, кто рядом с ними.
Современные технологии необходимы в культурно-досуговой деятельности, чтобы она оставалась на плаву, была в течении жизни, оставалась интересна как людям среднего возраста, так и молодежи, и, самое главное, чтобы сохранить значимость культуры. Ведь все стареет со временем и необходимо приобщение современных людей к культуре, чтобы сохранить ее, чтобы ее развивать.
Поэтому работникам культурно-досуговых учреждений нужно обязательно научиться пользоваться своим потенциалом для раскрутки своих идей, программ, проектов. Ведь PR-технологии, в свою очередь, обладают возможностями для развития культурных событий.
Это говорит о необходимости создания маркетинговых и PR-подразделений и рекламно-информационных отделов в учреждениях культуры и искусства и формировании у сотрудников данных отделов необходимых навыков и знаний в освоении технологий в области связей с общественностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу