*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские операции с иностранной валютой.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие валюты и валютных ценностей. Виды валют. Валютные рынки. Курсы валют и их правовое значение. Нормативные акты, регулирующие валютные операции. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Понятие уполномоченного банка. 3
2. Понятие и виды банковских валютных операций. Общие и специальные условия осуществления валютных операций банками. 12
3. Лицензирование валютных операций. Порядок и условия получения валютных лицензий. 14
4. Правовое регулирование порядка открытия и ведения валютных счетов клиентов. Порядок зачисления и использования валютной выручки и иных поступлений на счет. Обязательная продажа валютной выручки. 15
5. Рублевые счета нерезидентов, их виды, порядок открытия и правовой режим денежных средств. 18
6. Купля-продажа валюты. Понятие и общие правовые требования к открытой валютной позиции. 19
Заключение 21
Список использованной литературы 23
В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур.
Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании и другие позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.
Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.
Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.
Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операций коммерческих банков.
1. Понятие валюты и валютных ценностей. Виды валют. Валютные рынки. Курсы валют и их правовое значение. Нормативные акты, регулирующие валютные операции. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Понятие уполномоченного банка.

Основным документом, регламентирующим валютные операции, является федеральный закон от 11.07.2011 «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ. [1]
Валютные ценности – это иностранная валюта и внешние ценные бумаги.
Иностранная валюта – это:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Внутренние ценные бумаги:
а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ;
б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ.
Внешние ценные бумаги – ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним ценным бумагам. Это эмиссионные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте (акции, облигации) [4, c. 19].
Резиденты – это:
а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ;
б) юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
в) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ;
г) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов.
Нерезиденты – это:
а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с...
Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов страны в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.
Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться. Объем валютных операций уполномоченных банков зависит от размера (лимита) средств на их счетах в иностранной валюте. Как свидетельствует зарубежный опыт, существенная децентрализация валютных операций и активов происходит только на определенном этапе развития валютного рынка, который характеризуется значительным ростом объема внешней торговли, упрочнением внешнеторговых позиций фирм и компаний, а также платежеспособности коммерческих банков. Лишь по истечении достаточно продолжительного периода времени отпадает острая необходимость установления лимитов открытой валютной позиции для коммерческих банков и обязательной продажи части валютной выручки для предприятий. Вместе с тем, такое лимитирование до известного момента позволяет Центральному банку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу