*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость реализуемой продукции, ее значение в финансовом планировании.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования себестоимости продукции предприятия 4
1.1. Сущность и виды себестоимости продукции 4
1.2. Структура и методы формирования себестоимости продукции 4
1.3. Планирование себестоимости реализуемой продукции 4
Глава 2. Анализ себестоимости продукции и ее планирование на примере ЗАО «Омега-1» 4
2.1. Основная организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Омега-1» 4
2.2. Анализ себестоимости продукции предприятия ЗАО «Омега-1» 4
2.3. Планирование себестоимости продукции на предприятии ЗАО «Омега-1» 4
2.4. Пути снижения себестоимости продукции 4
Заключение 4
Список использованной литературы 4
Приложения 4
Глава 1. Теоретические основы формирования себестоимости продукции предприятия
1.1. Сущность и виды себестоимости продукции
Себестоимость – важнейший качественный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия, технико-экономический уровень производства, качество управления. Она является исходной базой для формирования цен, оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рентабельности производства9, с. 156.
Себестоимость представляет собой стоимостную оценку затрат, связанных с использованием в процессе производства и реализации продукции основных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и др.
Себестоимость продукции является экономической категорией, связанной с существованием самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях товарно-денежных отношений и показывает, во что предприятию обходится производство и сбыт продукции. При этом себестоимость является категорией простого воспроизводства, поскольку, постоянно возмещаясь в цене продукции, она позволяет предприятию возобновлять выпуск в неизменном масштабе.
Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций7, с. 98:
- учёт и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции;
- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;
- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
- определение оптимальных размеров предприятия;
- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.
В практике работы промышленных предприятий, в зависимости от условий, назначения и конкретного объекта исчисления, различают следующие основные виды себестоимости – рис. 1.1.











Рисунок 1.1....

В условиях рыночной экономики главной функцией предприятий и фирм является производство необходимых потребителям товаров и услуг. Производственная функция выражает существующую на каждом предприятии зависимость между выпуском продукции и применяемыми экономическими ресурсами или, в конечном счете, между результатами и затратами. Успех любого предприятия во многом зависит от постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и изысканием резервов по снижению их стоимости.
Важным показателем, характеризующим работу промышленных предприятий, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Актуальность выбранной темы в том, что в последнее время все более важным является вопрос о снижении затрат производства, исследовании резервов снижения себестоимости продукции в связи повышением эффективности деятельности предприятий.
Исследование путей снижения себестоимости продукции на предприятии отражено в трудах В.И. Королева, который рассматривает минимизацию затрат, расчет эффективности издержек производства продукции, стратегию повышения эффективности издержек, влияние изменения спроса на издержки продукции, инновационную политику по отношению к стратегии эффективности издержек. Также в трудах П. Лабузова, который рассматривает организацию управления затратами, классификацию затрат, статьи калькуляции себестоимости. Аспекты системы методов калькуляции себестоимости на предприятии, минимизации затрат, управления затратами на предприятии. Различные виды классификации затрат можно проследить в трудах Г.И. Хотинской, М.К. Ерижева, Д.Ю. Атаманова, Г.В. Савицкой, В.А. Никитина и др. российских экономистов. Что касается исследования себестоимости предприятий, то данный аспект рассматривается в трудах Ю. Лычкина и Н. Костецкого (перспективы развития, государственное влияние), Прыкиной Л.В., А. Шефова...

В результате проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы:
Себестоимость – важнейший качественный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия, технико-экономический уровень производства, качество управления. Она является исходной базой для формирования цен, оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рентабельности производства.
Себестоимость представляет собой стоимостную оценку затрат, связанных с использованием в процессе производства и реализации продукции основных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и др.
Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также себестоимости продукции проводился на предприятии г. Волжского ЗАО «Омега-1».
Основным видом деятельности предприятия является производство майонезов. В настоящее время номенклатуру готовой продукции составляют упакованные в различную тару четыре наименования майонеза: «Аппетитный», низкокалорийный, жирностью 20%; «Обеденный», низкокалорийный, жирностью 20%; «Провансаль-Омега», среднекалорийный, жирностью 50%; «Праздничный», высококалорийный, жирностью 60 %.
Кроме этого с 2006 года с целью дозагрузки развозного транспорта и извлечения дополнительной прибыли ведется активная оптовая торговля бутилированным подсолнечным маслом различных российских производителей. Рынком продаж на сегодняшний день является города Волгоград, Волжский, Элиста и вся Волгоградская обл.
Анализ финансового состояния показал, что ЗАО «Омега-1» в целом по финансовым коэффициентам характеризуется как относительно устойчивое и платежеспособное и с положительным уровнем рентабельности.
В рамках данной работы были предложены следующие мероприятия:
- увеличение объемов производства. Анализ внутреннего рынка показывает насыщенность продукцией данного вида. Увеличение объемов производства возможно за счет выхода предприятия на новые рынки сбыта. В частности, ЗАО «Омега-1» может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу