*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия прокурора

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение


1.Особенности полномочий прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности………………………………………………………………………………………………стр. 3

2.Полномочия прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, дознания…………………………………………………………………………………………………………стр. 7

3.Правовые средства прокурорского реагирования, применяемые при надзоре за исполнением законов органами предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности……………………………………………………………………стр. 22


Заключение


Список использованной литературы
В целях устранения, а главное, предупреждения нарушений уголовно-процессуальных норм, прав и законных интересов граждан в сфере осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия прокурору предоставлены существенные полномочия. В этой отрасли прокурорского надзора полномочия прокуроров носят властно-распорядительный характер, что является одной из отличительных особенностей данной отрасли надзора.
Глава 3 ФЗ « О прокуратуре РФ» от 17.01.92 (в ред.22.08.04) содержит отсылочные нормы, регулирующие полномочия прокурора по надзору за ОРД.
Они сформулированы в УПК от 18.12.01 (в ред.28.12.04), в ФЗ « О прокуратуре РФ» от 17.01.92 (в ред.22.08.04), в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ (например, Приказ Генпрокуратуры от 05.07.02 № 39, от 18.06.92 № 31), Приказе Генерального прокурора РФ № 48 от 9 августа 1996 г. "Об организации надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Деятельность прокурора по исполнению данного приказа дополнительно регулируется указанием Генерального прокурора РФ и Министра МВД РФ № 44/15 от 29 июля 1996 г.; № 1/12812 от 25 июля 1996 г. "О порядке предоставления органами внутренних дел материалов для осуществления прокурорского надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Эти полномочия неоднородны по своему содержанию и назначению, но подчинены единой цели - обеспечению законности в стадии дознания и предварительного следствия и ОРД.
Прежде всего прокурор осуществляет функцию надзора за исполнением законов. Обладая предоставленными ему полномочиями, он вправе отменить или изменить любое решение или акт органов расследования, отстранить лицо, производящее расследование, от дальнейшего производства по делу, передать уголовное дело другому следователю или принять его к своему производству, избрать, изменить или отменить избранную следователем меру пресечения в отношении обвиняемого и т. д.
С другой стороны, являясь...
Криминальная ситуация в России обострилась, уровень преступности в нашей стране сегодня приближается к самым высоким мировым показателям.
Доминирующее значение в структуре преступности приобретают тяжкие преступления, степень общественной опасности которых продолжает возрастать. Среди насильственных преступлений происходит постоянное увеличение числа похищения людей, захватов заложников, криминальных взрывов, разбойных нападений. Повышается жестокость и агрессивность действий преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам и изощренное противодействие разоблачительным мерам.
Качественно новые свойства приобретает организованная преступность. Опираясь на коррумпированные связи и значительный "теневой" капитал, преступные сообщества активно влияют на экономику целых регионов, внедряются в наиболее доходные сферы коммерческой деятельности.
В незаконном обороте находится большое количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Число зарегистрированных преступлений, связанных с таким оборотом, продолжает неуклонно увеличиваться.
Негативное влияние на криминогенную ситуацию оказывает беспрецедентное расширение масштабов потребления наркотиков.
Медлительность и незавершенность в создании механизмов контроля и защиты новых экономических отношений от криминального проникновения способствует стремительному росту и качественному изменению экономической преступности.
Указанные обстоятельства потребовали принятия адекватных правовых мер со стороны законодательной власти государства. Одной из них стало принятие нового ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 22.08.2004) "Об оперативно-розыскной деятельности". Многое изменилось в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Соответственно обновилась и правовая база для осуществления прокурорского надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности.
Раскрытие и расследование преступлений независимо от степени их социальной опасности и тяжести наступивших последствий неразрывно связаны с выполнением необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий как гласного, так и негласного характера.
В развитие законодательства МВД России и другими заинтересованными ведомствами были приняты нормативные акты, детализирующие основания, условия и порядок осуществления оперативно - розыскной деятельности, которые нуждаются в осмыслении.
В силу относительной новизны оперативно - розыскного права его применение проблемно, по ряду вопросов практика не выработала единых подходов, что порождает острую потребность в толковании и разъяснении многих норм.
Несомненно то, что осуществление прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности способствует единообразному применению законодательства об ОРД и УПК РФ, в силу чего реализуется одноименный принцип деятельности прокуратуры РФ, защищаются права и законные интересы граждан и государства.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу