*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоуправление

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 Введение
2.Управление на местах до отмены крепостного права
3.Земское самоуправление в 1864—1917 гг.
4.Городское самоуправление в 1870—1917 гг.
5.Волостное земское управление
6.Заключение
История общинного и городского самоуправления в России, как и в зарубежных странах, уходит своими корнями в глубину веков. Его особенности зависели от социально-экономической и классовой структуры общества, конкретных исторических условий. Однако сохранялась и определенная преемственность традиций и форм са¬моуправления.
На Руси община довольно рано перерастает из родственного объединения в добровольную общность самостоятельных хозяев. Уже в «Русской правде» вервь соседская община рассматри¬вается как единственная юридически ответственная общественная ячейка, обладающая административно-судебной амостоятельностью. Дела общины решаются на сходе - вече, в ней развита производственная и социальная взаимопомощь .
Классическими образцами самоуправляющихся городских общин древней Руси являются Новгород и Псков. В Новгороде с 1136 г. сложилось двоевластие князя и выборного посадника. Если в руках князя сосредоточивалась исполнительная власть, то посадничество выступало высшим республиканским органом контроля над княже¬ской деятельностью. Вече решало наиболее важные вопросы: о приглашении князей и заключении с ними договоров, об изгнании неугодных князей, о войне и мире, о принятии законов, выбирало должностных лиц городского управления. Состав вече постепенно претерпел изменения: из сходки всех свободных граждан оно стало советом глав семей, советом старейшин, а в годы расцвета Новго¬родской республики, как и в других городах, собранием наибо¬лее богатых граждан, бояр, купцов. На этом этапе вече фактически превращается из органа прямой демократии в орган представитель¬ной власти.
В середине XVI в. Иваном IV была проведена реформа местного управления в Русском государстве с введением земского само¬управления. Правовой основой реформы стала «уставная земская грамота», утвержденная Стоглавым собором в 1551 г. К 1556 г. наместничье управление было отменено в общегосударственном мас¬штабе. Вместо наместников и волостелей на местах выбирались ста¬росты, возглавлявшие...
Современное местное самоуправление в России начало формироваться с 1990 года, когда был издан закон РСФСР 1990 года «о местном самоуправлении» - это был первый нормативно правовой акт, который закреплял основные принципы местного самоуправления. Но местное самоуправление не было для нашей страны чем-то новым: еще до 1917 года в России существовало земское управление (эквивалент современному местному самоуправлению). Которое появилось в ходе земской реформы 1864 года. За время существования земств был заложен значительный опыт, который положительно влияет на решение вопросов местного значения, издание которого, возможно, может сделать современное местное управление более эффективным. Поэтому цель моей курсовой работы - обозначить основные особенности земского управления в России до 1917 года. Задачи моей курсовой: выявление структуры органов земского управления, изучение правовой основы земского управления, изучение вопросов, которыми ведали органы земского управления, и т. д.

Земское управление революционной России было достаточно развитой системой. Оно могло эффективно решать и решало вопросы местного значения, например, таких как: земское образование, земская медицина и т.д. Было множество недостатков в принципах формирования органов земского самоуправления: купеческая избирательная система, имущественный ценз для избирателей в органы местного самоуправления, в институт земских начальников, которые препятствовали участию управлении местными делами на имущих и малоимущих слоёв населения а также ставить в некоторую зависимость местное самоуправление от государственной власти. Но эти недостатки не оказывали особое влияние на деятельность земств решение местных вопросов. Поэтому не справедливое мнение В.И Ленина о том, что земства были «Пятым колесом» в Российском государстве – деятельности земств подняла социальную жизнь в России на действительно новый уровень.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу