*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научное творчество. Понятие, методы развития.

рефераты, Искусство

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие о научном творчестве 4
2. Технические приемы научного творчества 13
Заключение 17
Список использованных источников 18
Введение
Проблема научного творчества стала в наши дни настолько актуальной, что по праву считается «проблемой века». Творчество далеко не новый предмет исследования. Оно всегда интересовало мыслителей всех эпох и вызывало стремление создать «теорию творчества».
З. Фрейд считал творческую активность результатом сублимации (смещения) полового влечения на другую сферу деятельности: в творческом продукте опредмечивается в социальноприемлемой форме сексуальная фантазия.
А.Адлер считал научное творчество способом компенсации комплекса недостаточности (неправильный перевод — неполноценности). Наибольшее внимание феномену творчества уделил К. Юнг, видевший в нем проявление архетипов коллективного бессознательного.
Р. Ассаджиоли (отчасти вслед за А.Адлером) считал творчество процессом восхождения личности к «идеальному Я», способом ее самораскрытия.
Психологи гуманистического направления (Г.Олпорт и А.Маслоу) считали, что первоначальный источник научного творчества — мотивация личностного роста, не подчиняющаяся гомеостатическому принципу удовольствия; по Маслоу - это потребность в самоактуализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей.
На рубеже XIX - XX столетий, как специальная область исследований, начала складываться «наука о научном творчестве»; «теория творчества» или «психология творчества».
Ситуация научно-технической революции второй половины ХХ века создала условия, открывающие новый этап развития исследований научного творчества. Актуальность изучении научного творчества, в частности, возникли в связи с потребностью оптимизации и интенсификации принципов организации научной деятельности и управления ею.
1. Понятие о научном творчестве
Для исследователя, независимо начинающего или с опытом, несомненный интерес представляет информация об общих тенденциях развития науки, организации труда ученых, особенностях ее совершенствования и, прежде всего, по методике и технике поиска новых знаний, независимо от их отраслевой принадлежности.
Наука всегда характеризуется как высшая форма познания действительности, дающая человеку возможность не только охарактеризовать настоящее, но и предвидеть будущее и сознательно создавать его собственной деятельностью. Поэтому максимальное использование всех возможностей науки – одна из основных задач глобальной политики нашего государства.
Однако нужно всегда помнить, что научное творчество – это особый вид трудовой деятельности, назначение которого в России заключается в изучении и познании законов природы и общества с целью их использования в интересах общества. Развитие научно-исследовательской деятельности, неуклонный рост числа и качества научных кадров выдвигают как перед учеными-организаторами науки (директорами исследовательских учреждений, их помощниками и т.п.), так и перед самими исследователями ряд проблем, требующих постоянного изучения и своевременного решения.
Проблемы экономии научного труда на основе повышения его эффективности, совершенствования методов научной и экономической оценки и использования в практике результатов исследований, техника наиболее быстрого привития исследовательских навыков приходящей в науку молодежи – все эти проблемы не могут теперь решаться без учета общих закономерностей развития науки .
Появилась необходимость в специальном научном направлении, которое занималось бы разработкой этих проблем. Это «Наука о науке» (или, как чаще называют в России, «науковедение», а в Польше, например, – «наукознание»). Сотни ученых-философов, социологов, психологов, экономистов начали изучать закономерности, появившиеся в связи с бурным ростом науки.
Следует отметить, что в ряде отраслей промышленности...
Творчество обычно определяют как процесс создания чего-то нового, никогда раньше не бывшего. Творчество касается не только научно-исследовательской работы, технических изобретений или решения школьной задачи нешаблонным методом. Оно связано с производством, вопросами управления многими другими сферами деятельности. Творчество, как правило, не начинается с фактов: оно начинается с выявления проблемы и веры в возможность ее решения. Кульминационным этапом творчества является открытие новой, основной, главной мысли или идеи, определяющей, каким образом может быть решена проблема, давшая начало творческому процессу. Конечно, новые идеи открываются не каждому, а лишь подготовленному и заинтересованному уму. Однако история научных открытий и изобретений свидетельствуют, что одних научных и технических знаний и правильных установок еще не достаточно, чтобы выработать новые идеи. Все попытки свести творчество к точной методологии, применяемой каждым, кто занимается творчеством, до сих пор терпят неудачу. Творчество не удается свести к чисто логической процедуре, а это значит, что проблемы творчества должны быть исключены из логики.
Конечно творческое мышление не есть магическое заклинание, изучив которое можно приобрести возможность творить чудеса. И все же глубокое изучение творчества подсказывает, что его различные виды имеют много общего, протекают по сходной схеме, имеется ряд общих технических приемов творчества. Знание того, что представляет творческое мышление, как оно действует, дает возможность развивать его с помощью специальных тренировок, организованных совершенно сознательно, а самое главное достаточно эффективно управлять творческой деятельностью. Так что было бы не рационально исключать проблемы творчества из проблем методологии науки и относить их только к психологии творчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу