*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность вакцинопрофилактики у детей и подростков.

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Важность проведения иммунопрофилактики, вакцинации 5
2. Характеристика станицы Полтавская 8
3. Анализ экономических показателей вакцинопрофилактики детей и подростков 9
3.1. Характеристика работы поликлиники 9
3.2. Экономическая эффективность вакцинопрофилактики 11
3.3. Анализ проведенной иммунизации детей и подростков за 2008 – 2010 годы 15
3.4. Экономические показатели профилактики гриппа 17
Заключение 26
Список литературы 27
Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте.
Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм т.н. ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами
Мероприятия, организуемые государственным здравоохранением (например, программы иммунизации), всегда базировались на таких критериях как "эффективность-безопасность-качество". Однако с начала 80-х годов, в связи с повсеместным увеличением расходов на здравоохранение и очевидной трудностью контроля материальных затрат, характер проблемы изменился. Критерии оценки мероприятий в области здравоохранения и сама природа доказательной базы также претерпели изменения.
В процессе принятия решений целесообразно ввести показатели эффективности (эпидэффективность в реальных "полевых" условиях) и эффекта (соотношение эпидэффективности и величины затрат), дополненные специальным исследованием "последствий" мероприятия, соотнесенные с показателями потребления и возмещения расходов (для оценки реальной стоимости вакцины). В некоторых странах показатели эффектов вакцинации, выраженные в расходах и эффективности, стали необходимым предварительным условием принятия решения по вложению средств в иммунопрофилактику.
Цель данного исследования...
1. Важность проведения иммунопрофилактики, вакцинации

Наиболее важные моменты вакцинопрофилактики Особенности иммунизации против актуальных инфекций Антигенная разнообразие в возбудителя и сложности вакцинации Профилактика неинфекционных заболеваний на основе вакцинопрофилактики инфекционных болезней. К чему приводит отказ от иммунизации и недооценка эндемической ситуации Вакцинопрофилактика при биотерроризме и биокатастрофах .
Особенности иммунизации против актуальных инфекций Грипп: «Вакцина - единственный социально и экономически оправданный способ борьбы с гриппом». Недооценка опасности гриппа как заболевания. Недоверие людей, что вакцина защитит их от гриппа. Сейчас применяются вакцины нового поколения Защита от других ОРВИ в течение года. В первую очередь необходимо вакцинировать людей с хроническими заболеваниями. Не регистрируются обострение хронических заболеваний или ухудшение основного процесса под влиянием вакцинации. Пандемический грипп уже резистентный камантадина и ремантадина. Необходимы альтернативные (не инъекционные) пути введения вакцины (через слизистые - интраназально).
Вирусный гепатит А. Современная система профилактики невозможна без активного применения вакцины против этой инфекции. Направления использования вакцины: для прекращения вспышек инфекции. Для предварительной защиты населения от гепатита А. В то же время вопрос о плановой и массовую вакцинацию остаетсяоткрытым.
Вирусный гепатит В. Иммунизация обеспечивается путем введения Ig (пассивная) или вакцин (активная). Вакцины 1-го поколения (плазменные) Вакцины 2-го поколения (рекомбинантные) состоят из HBsAg, главным образом - S белок Продолжительность иммунитета составляет 5-7 лет. Применение γ-глобулина с вакциной против ГВ для защиты от заболевания новорожденных, родившихся от HBsAg / HBеAg + матерей, защищает в 95%,при применении только вакцины - 75-85%. Большая часть населения дает генетически детерминированный низкий уровень иммунного ответа, у 10-15% здоровых...
Экономическая оценка вакцинации является достаточно молодой, быстро развивающейся областью науки. Экономическая оценка является только одним из разделов определения эффективности мероприятия, она, тем не менее, может придать правильное направление процессу принятия решения относительно использования и финансирования программ здравоохранения, в частности, таких как вакцинопрофилактика.
Результат фармакоэкономической оценки продукта включает компонент "затраты", но этот компонент тесно связан с компонентом "эффективность". Более того, вариабельный характер факторов, влияющих на затраты и эффективность, означает невозможность простого переноса результатов одной страны на другие и, кроме того, результаты могут являться правильными только в специфическом контексте.
Рассмотренная тенденция экономической эффективности иммунопрофилактики свидетельствует о рациональном и целесообразном использовании вакцин в поликлинике № 1 Полтавской станицы с целью иммунизации детей и подростков. Использование эффективных вакцин и препаратов дает возможность минимизировать повторяемость заболеваемости, возникновение осложнений.
Стратегия борьбы с гриппом должна не только включать вакцинацию лиц, относящихся к группам повышенного риска заболеваемости и смертности от гриппа, но и предусматривать массовую вакцинацию определенных групп здоровых людей, прежде всего детей и подростков. Только в этом случае она приведет к снижению заболеваемости и смертности во время эпидемического подъема заболевания и обеспечит значительный экономический эффект как за счёт медицинских расходов, так и за счёт косвенных затрат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу