*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации 5
1.1. Основы регулирования рынка ценных бумаг и его субъекты 5
1.2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» 10
2. Российские саморегулируемые организации 17
Заключение 21
Список использованных источников 23
1. Регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации
1.1. Основы регулирования рынка ценных бумаг и его субъекты
Регулирование рынка ценных бумаг — это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.
Регулирование рынка ценных бумаг охватывает всех его участников: эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников, организаторов инфраструктуры рынка.
Регулирование деятельности участников рынка может быть внешним и внутренним. Внутреннее регулирование — это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам, определяющим деятельность этой организации в целом, ее подразделений и работников. Внешнее регулирование — это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям .
Регулирование рынка ценных бумаг охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем: эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и т.п.
Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования. С этих позиций различают :
– государственное регулирование рынка, которое осуществляется государственными органами, в компетенцию которых входит выполнение тех или иных функций регулирования;
– регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование рынка;
– общественное регулирование, или регулирование через общественное мнение. В конечном счете, именно реакция широких слоев общества в целом на какие-либо действия на рынке ценных бумаг является первопричиной, по которой начинаются те или иные регулятивные действия государства или профессионалов рынка.
Цели регулирования рынка ценных бумаг :
– поддержка порядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников...

Для снижения риска инвесторов во всех странах законодательно предусмотрено обязательное государственное регулирование рынка ценных бумаг.
Основным принципом государственного воздействия на этот рынок является обеспечение полного, ясного и правдивого оглашения эмитентами всех факторов, касающихся выпуска ЦБ в свободную продажу.
Каждый рынок капитала регулируется в той степени, которая предусмотрена в соответствии с действующим законодательством и которая необходима для обеспечения порядка и безопасности.
Актуальность темы. Регулирование рынка необходимо, прежде всего, для решения следующих основных задач:
– Защиты участников рынка;
– Защиты инвесторов от противозаконной деятельности эмитентов или посредников;
– Защиты непрофессиональных инвесторов (частных лиц), у которых возможно ограничен доступ к достоверной информации на рынке.
Можно кратко определить три главные функции государственных органов управления на рынке ценных бумаг:
Государственное регулирование выпуска и размещения (регистрация выпуска и информации), регистрация (лицензирование) профессиональных участников рынка.
Обеспечение гласности путем принятия и обеспечения норм предоставления информации о деятельности эмитента и ее периодической публикации.
Поддержание правопорядка и контроль над рынком, над операциями участников рынка.

Финансовый рынок — это рынок, на котором происходит распределение финансовых ресурсов между участниками экономических отношений.
Рынок ценных бумаг (РЦБ) — это рынок, на котором в качестве товаров выступают ценные бумаги. Главная функция РЦБ состоит в мобилизации финансовых ресурсов общества для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. В структуре РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала, первичный и вторичный рынки. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой сегменты. По характеру эмитентов РЦБ делится на рынки государственных и негосударственных ценных бумаг. Рынок государственных ценных бумаг играет важное значение для регулирования экономической конъюнктуры в стране.
Государственное регулирование РЦБ осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности эмитентов и инвесторов, лицензированием деятельности профессиональных участников РЦБ, регистрацией выпусков ценных бумаг, контроля за использованием служебной информации и рекламной деятельностью на РЦБ. Ведущая роль в области государственного регулирования РЦБ принадлежит Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).
Регулирование рынка ценных бумаг заключается в следующем:
– установление обязательных требований к деятельности эмитентов и инвесторов;
– лицензирование деятельности профессиональных участников РЦБ;
– регистрация выпусков ценных бумаг;
– контроль за использованием служебной информации и рекламной деятельностью на РЦБ.
Регулирование РЦБ осуществляется на основании системы законодательства, имеющей сложную иерархическую систему. Ведущая роль в области государственного регулирования РЦБ принадлежит Гражданскому кодексу, ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральной службе по финансовым рынкам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу