*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ художника в романе Фаулза «Даниэла Мартин

рефераты, Литература

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
«Образ художника в романе Фаулза «Даниэла Мартин»» 4
Заключение 10
Список использованной литературы 11
«Образ художника в романе Фаулза «Даниэла Мартин»»

Тема искусства и образ художника в той или иной степени привлекали внимание мыслителей, поэтов, живописцев и скульпторов самых разных историко-культурных эпох. Впечатляющий образ художника - слепого певца Демодока, поющего при дворе короля
Особое значение в искусстве приобретает идея свободы художественного творчества, идея абсолютного своеволия художника: «Всякое художественное творчество, - заявлял один из идеологов романтизма, представитель идеалистической диалектики Ф. Шеллинг, - в принципе своем должно быть абсолютно свободным».
В центре внимания писателей оказываются проблемы искусства и морального выбора, искусства и массовой культуры. Акцент на этической проблематике в это время обусловлен изменениями в социальной, экономической и культурной жизни Великобритании: меняется взгляд на место человека в мире, в мировосприятии человека доминируют ощущения дегуманизации жизни и отчуждения. Индивидуально-творческое начало в личности художника в этих условиях противопоставляется процесам обезличивания человека; это противопоставление обусловливает обострение темы моральной ответственности художника. Вместе с тем, в послевоенной английской литературе, как и в других литературах Запада, происходят заметные сдвиги в осознании статуса художественного текста и роли писателя, по-новому осмысляется традиционная дихотомия «искусство-реальность», все большее признание получает тезис о том, что текст не отражает реальность, а творит новую реальность.
Маркированная сотворенность художественного мира, его подчеркнутая фиктивность, его зависимость от конвенций осознаются ныне как необходимый признак современности - «постмодернистичности» - литературного произведения. Под пером современных авторов тексты о художнике проибретают ярко выраженный теоретизирующий, рефлектирующий характер.
Одним из ярких, возможно, самых репрезентативных образцов современного подхода к решению темы искусства и художника является творчество...


Джон Фаулза – один из тех английских писателей-постмодернистов, которые не только проводили своеобразный эксперимент с повествовательными формами, а взялись за возрождение традиций в написании романов. Роман Джона Фаулза “Дениел Мартин” является самым ярким примером тонкого сочетания черт нескольких литературных направлений с современными тенденциями. Роман “Дениел Мартин” – это попытка найти и понять себя в своем часовом пространстве, отображаясь одновременно в зеркалах прошлого и будущего.
Творчество Джона Фаулза рассматривается в необычном ракурсе – не только в контексте постмодерные стичних тенденций, но и как такую, которая включает у себя элементы детективного жанра. Такой взгляд на творчество писателя, и в частности на его роман “Дениел Мартин”, позволяет выйти за рамки привычного восприятия стиля писателя, открывает новые возможности для последующего исследования творчества Джона Фаулза.


Роман Дж. Фаулза «Дэниел Мартин» посвящен вопросу об английском национальном характере. Изображение английской культуры дается на фоне культуры американской. В произведении затрагиваются экзистенциальные вопросы человеческого бытия: смысл жизни, проблема раздробленности человеческого сознания, понятие Времени, свободы, соотношение свободной воли и детерминизма. Одно из центральных мест в романе занимает тема творчества и искусства и, как следствие, поиск грани, отделяющей реальное, саму жизнь, от нереального, мира воображения. Множество тем, освещаемых в романе, направлены на раскрытие его основной проблематики - сути английского менталитета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу