*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические основы преодаления агресивности у детей

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Специфика проявления агрессивности детей и их причины на разных стадиях 6
1.1.Нарушение поведений детей 6
1.2. Типология агресивного поведения подростков на сегодняшний день 10
1.3. Кризис детского возраста 13
Глава 2. Психолого-педагогическая работа с детьми на разных стадиях возраста в период кризиса 17
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Актуальность работы. Очень часто, дети, которые находятся между границей пересечения детства и взрослой жизнью, довольствуются очень заниженной самооценкой, это в первую очередь отражается на болезненном восприятии критики окружающих его людей, при все этом от так же обвиняет себя во многих неудачах, и так же боится брать на себя ответственность за что-то новое, что является довольно сложным заданием, во вторых отражаться на плохой успеваемости в школе.
А это в свою очередь, говорит о том, что такие люди довольно часто подвергаются манипуляциям со стороны других взрослых людей.
Таким образом для того чтоб вырасти в собственных глазах, дети очень любят критиковать других, что зачастую приводит к межличностным конфликтам, что иногда так же сопровождается драками.
Психолого-педагогическая работа с детьми, которые находятся на границе между детской жизнью и ступенью во взрослую жизнь, является довольно сложной педагогической деятельностью, где при этом он должен выступить в роли учителя, а так же в роли психолога.
Таким образом, следует сказать и о том, что дети со временем взрослеют, переживают и несут массу изменений, к которым совершено, не готовы, как морально, так и психологически.
Салливан Г.С. твердо говорил, что низкая самооценка, является следствие самых неблагоприятных переживаний, которые препятствуют воплощению коньюктивного побуждения, другими словами это говорит о том, что ребёнку прежде всего очень трудно найти в себе силы для того чтобы высказать расположение к другому человеку [15;158].
Таким образом, данное состояние ребенка приводит к развитию «комплекса неполноценности», где последующим этапом станет развитие «комплекса превосходства» но только с учетом первого состояния развития [17; 123]. Это говорит о том, что туту имеют место детские нервозы, причем совершенно различных характеров [18; 254].
Глава 1. Специфика проявления агрессивности детей и их причины на разных стадиях 
1.1.Нарушение поведений детей




Отклонения в поведении детей, является одной из центральных проблем психолого-педагогической работы.  Это очень просто объяснить, если бы в нашей жизни не было трудностей в воспитании наших детей, то необходимость общества в возрастной, а так же педагогической психологии, частных методик и педагогике просто была бы не нужна.
Ранний возраст детей, является одним из самых сложных периодов развития ребенка. Но, даже не смотря на такую относительную кратковременность, то сеть период от 1 до 8-ти лет, он практически в большей мере определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума.
Так же следует отметить, что именно в раннем возрасте происходит формирование характера, а так же других основ личности. Такими обстоятельствами являются: переход от опекаемого в детстве к самостоятельности, а так же смена привычного семейного пространства к  обучению в садике и школе, а так же на другие виды социальной деятельности,  бурная гормональная перестройка организма, что в свою очередь делает ребенка более уязвимым, а так же подающимся к отрицательным влияниям среды [1].
При этом также необходимо учитывать присущие для детей стремление к свободе, то есть уйти из-под крыла взрослых, из под их опеки, а так же их постоянного контроля, как учителей, так и родителей и других воспитателей в их жизни. Довольно редко такое стремление детей приводит и к отрицанию духовных ценностей, а так же стандартов жизни старшего поколения.
С иной же стороны, все большее очевидным становятся и дефекты в воспитательной работе с детьми. Особенно значимыми в данном отношении являются неправильные взаимоотношения в семье, в который уровень разводов намного выше  [7; 11].
Таким образом, девиативное поведение детей имеет свою специфическую природу и при этом рассматривается, как результат социопатогенеза, который идет под влиянием различных целенаправленных, стихийных, организованных. А...
Главной целью и задачей данной курсовой работы выступила реализация психолого-педагогической работы, а это в свою очередь сбор информации. Получение теоретических знаний, а так же анализ исследования проявления агрессии у детей, с оказанием психологической помощи детям, которые вступают с раннего детства в юношеский возраст, а так же формирование нравственных качеств, которые используют опыт многих лет человечества, которые хранятся в сказках.
Делая выводы о данной работе, прежде всего, необходимо отметить, что современный ребёнок живёт в мире, который является довольно сложным по своему содержанию, а так же тенденциям социализации.
Так же это связано с темпом и ритмом технических и технологических преобразователей, которые предъявляют к растущим людям совершенно новые требования. Так же это связано с насыщенным характером информации, которая создаёт массу «шумов», которые глубинно воздействуют на ребенка, у которого еще не выработался четкий жизненный потенциал и жизненная позиция.
Еще одним связным элементом является экологический и экономический кризис, которые поражают всю общественность. Что при этом вызывает у детей чувство безнадежности и раздражения.
При всем это у молодых людей начинает, зарождается чувство протеста, которое зачастую является неосознанным, но вместе с этим растет и их индивидуализация, которая при потере общих социальных интересов ведет к эгоизму.
При всем этом дети раннего периода больше всех других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановке в стране, потеряв сегодня нужную ориентацию в идеалах и ценностях, то есть тогда когда новые еще не созданы. А старые уже давно разрушены [6; 63].
Личность ребенка формируется не сама по себе, а в его окружающей среде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу