*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация ипотечного кредитования в коммерческих банках

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Ипотечное кредитование 5
1.1. Сущность ипотечного кредитования 5
1.2. Инструментарий ипотечного кредитования 8
2. Организация ипотечного кредитования в Сбербанке РФ 19
2.1. Краткая характеристика Сбербанка РФ 19
2.2. Ипотечное кредитование Сбербанка РФ 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30
1. Ипотечное кредитование

1.1. Сущность ипотечного кредитования

Важным элементом российской государственной политики является формирование рынка доступного жилья. Это декларируется на самом высоком уровне. Ипотека - основной механизм достижения этой цели. Во всех экономически развитых странах люди не приобретают жилье (квартиру, дом), заплатив за него единовременно полную стоимость, а получают ипотечный кредит, что позволяет вселиться в квартиру сразу после оплаты первой части долга, потом же.в течение ряда лет. периодическими платежами заемщик возвращает кредит и проценты по нему. Россия вряд ли должна быть исключением - и перестает им быть.
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника.
Ипотека - это залог недвижимого имущества (земельных участков, предприятий, зданий, сооружений квартир и др.). В своем содержании ипотека имеет две составляющие: правовую и экономическую.
Ипотека позволяет предпринимателю увеличить долю производительно используемого свободного капитала.землевладельцам финансировать покупку дополнительных участков земли, увеличивать капитальные затраты на возведение современных производственных построек и сооружений и т. п., физическому лицу улучшать свои жилищные условия: покупать новое или дополнительное жилье.
В правовом отношении ипотека - это инструмент залога недвижимого имущества в целях получения кредита на приобретение объекта недвижимости, когда имущество остается у должника. В экономическом - это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля - продажа, обмен) нецелесообразны, позволяющих привлечь дополнительные финансовые средства для реализации любых проектов.
Необходимо отметить, что за рубежом, из всех способов обеспечения обязательства, преимущественное распространение...
Введение

Актуальность. Одной из приоритетных задач государства в современных условиях является улучшение жилищных условий граждан. Для решения этой задачи должны быть одновременно задействованы два механизма: поддержка со стороны государства, а также улучшение и упрощение условий по предоставлению жилищных кредитов финансовыми институтами.
Современная банковская система - неотъемлемая часть российской экономики. Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков.
В более полном и широком понимании ипотека означает не только ипотечные кредиты в виде банковской ссуды или закладной, но и рынок ипотечных бумаг. Кредит по ипотеке самый долгосрочный -от 10 до 40 и более лет - и имеет, как правило, сравнительно низкие процентные ставки.
Государство должно создать институт ипотеки и условия надежного эффективного функционирования всей системы ипотечного кредитования. Необходимо провести институциональные реформы и создать правовое поле в целях стимулирования ипотечного рынка. Ипотека является мощным инструментом экономического развития, решающим не только социальную задачу - обеспечение граждан жильем, но и стимулирующим все смежные отрасли экономики.
Создание системы ипотечного кредитования не только позволит резко ускорить решение важнейшей социальной проблемы улучшения жилищных условий населения, но и через активизацию жилищного строительства оказать положительное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране в целом, обеспечить импульс для экономического подъема и стать своего рода «локомотивом» для других отраслей экономики России.
Заключение

Ипотека - это залог недвижимого имущества (земельных участков, предприятий, зданий, сооружений квартир и др.). В своем содержании ипотека имеет две составляющие: правовую и экономическую.
Ипотека позволяет предпринимателю увеличить долю производительно используемого свободного капитала.землевладельцам финансировать покупку дополнительных участков земли, увеличивать капитальные затраты на возведение современных производственных построек и сооружений и т. п., физическому лицу улучшать свои жилищные условия: покупать новое или дополнительное жилье.
Некоторые экономисты считают, что закладные с плавающими ставками процента повышают доступность жилищных займов. Это связано с тем, что процентные ставки по краткосрочным кредитам ниже по сравнению с долгосрочными, а поскольку при выплате кредит с плавающими ставками представляет собой цепочку краткосрочных кредитов, то средняя процентная ставка, как правило, ниже, чем фиксированная ставка.
Изменение уровня процентной ставки приводит к движению вдоль кривой, т. е. с уменьшением процентной ставки увеличивается величина спроса на ипотечный кредит и наоборот.
Однако, кроме уровня процентной ставки, имеются другие факторы, которые сдвигают кривую спроса на некую новую позицию вправо или влево.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу