*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование конкурентного анализа в стратегическом менеджменте.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Характеристика объекта исследования 5
1.1. Краткая характеристика гостиницы «Карелия» 5
1.2. Организационная структура гостиницы "Карелия" 8
2. Конкурентный анализ в стратегическом менеджменте гостиницы "Карелия" 12
2.1. Матрица анализа конкурентов 12
2.2. SWOT – анализ 15
3. Сущность проекта совершенствования имеющейся стратегии конкурентных преимуществ "Карелия" 18
3.1 Суть и цели проекта 18
3.2 Селекция инновационных предложений 19
3.3. Матрица ответственности 21
Заключение 23
Список источников 25
1. Характеристика объекта исследования
1.1. Краткая характеристика гостиницы «Карелия»
Гостиница «Карелия» расположена на правом берегу Невы недалеко от станции метро «Новочеркасская». Добраться от отеля до центра Санкт-Петербурга можно за 15 минут на любом виде транспорта [6].
Гостиница представляет собой современное 16-этажное здание с номерным фондом в 209 номеров различных категорий. Основными клиентами гостиницы «Карелия» в Петербурге стали бизнесмены, конгресс-группы и деловые туристы. Гостиница «Карелия» обладает всеми необходимыми возможностями для организации и проведения конференций, симпозиумов, переговоров, семинаров. Здесь имеется 9 конференц-залов с современным оборудованием, цифровыми каналами связи и возможностью быстрого доступа в Интернет, ресторан, один из крупнейших в Санкт-Петербурге бильярдных клубов, салон красоты с солярием и множество сопутствующих услуг.
Богатые возможности для обслуживания бизнес-встреч, близость к центру Петербурга и адекватные цены делают гостиницу «Карелия» одной из самых привлекательных для организаторов деловых мероприятий в Питере. Также гостиница подходит для размещения гостей Петербурга, желающих насладиться тишиной и покоем. Чистый воздух, вид на Неву и близость парка «50-летия Октября» удовлетворяют потребности туристов в спокойном отдыхе после насыщенного экскурсионного дня. Бронировать гостиницу «Карелия» можно через наш сайт Viahotel. Это удобно, быстро и выгодно, так как на сайте Viahotel представлены лучшие цены на номера отеля.
Номера в гостинице «Карелия» [6]
«Двухместный-twin с душем и кондиционером бизнес категории»
Уютные и функциональные номера, оформленные в светло-бежевых тонах. Площадь номера 17,5 кв.м. В номере: две раздельные кровати, кондиционер, удобная мебель, телевизор. Санузел: душ.
«Двухместный doubl с душем и кондиционером бизнес категории»
Этот номер отличается от двухместного-twin с душем меньшей площадью (14 кв.м). В номере: двухспальная кровать, телевизор, телефон,...

Одной из задач управления на предприятии является обеспечение соответствия производства разнообразию предъявляемых рынком требований. Когда требований много и они противоречивы, производственники самостоятельно оценивают относительную важность таких параметров как качество, цена, скорость поставки и гибкость, и вынуждены искать решения для удовлетворения требований рынка. В свою очередь рынки часто предъявляют трудно выполнимые требования: минимальная цена при широчайшем ассортименте с максимальным качеством и низкой ценой.
В этих случаях предприятию приходится не просто специализировать производство, а выстраивать такую модель управления и разрабатывать такие производственные системы, которые одновременно соответствовали бы разнообразным маркетинговым требованиям и при этом сохраняли бы свою конкурентоспособность. Такой подход составляет сущность конкурентной стратегии предприятия.
Управление конкурентоспособностью со стороны предприятия означает не только придание товару тех или иных потребительских свойств, не только использование той или иной ценовой стратегии (что обычно входит в понятие управления качеством продукции), но и диктует необходимость учитывать поведение самого рынка – вести учет доходов того сегмента потребительского рынка, на котором предполагается реализовать данный товар.
Тема данного проекта актуальна, так как именно в сегодняшних условиях кризиса становятся отчетливо видны все слабые стороны одних предприятий и сильные стороны других. И именно в такие периоды, как никогда становится очевидно, куда были впустую истрачены огромные ресурсы, которые уже никогда не дадут ожидаемого эффекта. Тогда до предела обостряется конкурентная борьба, победителем из которой выходит тот, кто сумеет добиться больших конкурентных преимуществ - преимуществ не над конкурентами, а преимуществ по отношению к потребителю.
Целью проекта является разработка проекта совершенствования стратегии конкурентных преимуществ на примере гостиницы "Карелия".

Для предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса в большинстве случаев характерна высокая степень конкуренции. Конкуренция — один из сущностных признаков гостиничного рынка. Она рассматривается как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, как "невидимая рука" рынка (А. Смит), уравнивающая нормы прибыли в целях оптимального распределения труда и капитала. Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителя.
Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом определяются особенностями конкурентной среды гостиницы. Являясь наиболее чувствительным индикатором активности предприятия, она определяет многие маркетинговые характеристики: объем и условия продаж, цены, методы рекламы, стимулирования сбыта и т.д. Кроме того, сквозь призму взаимоотношений между конкурентами наиболее быстро и четко проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество — основной двигатель рыночных процессов.
"Карелия" использует стратегию медленного проникновения на рынок. "Карелия" устанавливает низкие цены на ассортимент и должно усиленно рекламировать его в средствах массовой информации.
На силу конкурентной борьбы в сфере гостепреимства влияет множество факторов. Большое значение имеет разработка региональной программы развития индустрии гостепреимства, основывающаяся на анализе спроса на гостиничных услуги данного региона, которая требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях гостиничных услуг, факторах, влияющих на гостиничный спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления, обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребностей населения в гостиничных услугах и наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу