*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психические феномены и их проявление в правоохранительной деятельности

рефераты, Юридическая психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Личностные психологические особенности устойчивости сотрудников 4
2. Феномен внушения, подражания и примера 8
3. Феномен зависимого преступника 11
Заключение 14
Литература 15
1. Личностные психологические особенности устойчивости сотрудников

Служба в правоохранительных органах связана с необходимостью постоянной работы в режиме большого эмоционального напряжения. Это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физиологических и психологических ресурсов организма. Поэтому проблема стрессоустойчивости сотрудников не теряет своего значения, а высокий уровень стрессоустойчивости и высоких адаптационных возможностей является необходимой предпосылкой сохранения их психического здоровья и высокой работоспособности.
Существует набор определенных взаимосвязанных характеристик личности (биологических и социальных), которые определяют успешность адаптации человека в самых разнообразных условиях жизнедеятельности, в частности, в экстремальных ситуациях - личностный адаптационный потенциал (ЛАП).
Основой работы будущего психолога-практика являются знания в области диагностики и коррекции указанного психологического феномена.
Мотивационные феномены выполняют в психической деятельности побуждающую функцию и определяют избирательность отношений и активности юриста, гражданина, правонарушителя к окружающему, к происходящим событиям, проблемам, возможностям, будущему и пр. Потребности, мотивы, цели, планы, стремления, психологические установки, интересы, убеждения, взгляды - важнейшие из них и доминирующие среди других психологических факторов, закономерностей и механизмов психики каждого человека имеющие решающее значение в его юридически значимых намерениях, акциях, образе жизни и пр.
Сотрудники правоохранительных органов очень часто сталкиваются с критическими ситуациями, которые могут вызывать как негативные, так и позитивные последствия (Linley & Joseph, 2004). Несмотря на то, что конкретный инцидент может привести к нарушению психического равновесия, эти обстоятельства необходимо понимать скорее как катализатор изменений, чем как фактор, автоматически ведущий к посттравматической патологии. Экстремальная ситуация представляет...


Анализ представлений о природе личности, социально-психологическая невозможность человека жить и развиваться вне общества требует актуализации основных механизмов и движущих сил объективной связи, действующей между людьми. Прежде всего, такая взаимосвязь аккумулируется в общении и взаимодействии и через них осуществляется, воспроизводя реалии социального бытия. В общей психологической структуре личности социально-психологические составляющие отражают собственно ее коммуникативную природу и являются системообразующими компонентами.
Комплекс проблем касается понимания взаимосвязей между коммуникацией и развитием личности, ее становлением в социуме, усвоением ею с помощью социально-психологических свойств и факторов общественного опыта. Именно выяснение связей между коммуникацией и личностью, коммуникацией и воспроизведением личностью социальных реальностей позволяет представить общую основу социально-психологической жизни индивида.


Специфика правоохранительной деятельности, в том числе необходимость вступать во взаимодействие с правонарушителями, нередко содержит в себе элементы отрицательного воздействия на личность.
В психологическом арсенале воздействия работников правоохранительных органов на личность правонарушителя значительное место занимает метод внушения (спор о возможности применения данного метода в процессе раскрытия правонарушений продолжается среди специалистов до настоящего времени).
Внушение - это целенаправленное, неаргументированных влияние одного человека на другого или группу людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу