*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Требования к качеству управленческих решений.

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Показатели качества и эффективности управленческих решений 4
2. Факторы, определяющие качество управленческих решений 12
Заключение 17
Список литературы 18
1. Показатели качества и эффективности управленческих решений
Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений, а эффективность принимаемых решений служит средством измерения эффективности управляющей системы.
Главным показателем эффективности управленческого решения является отношение полученного в результате его реализации эффекта, выраженного показателем степени достижения цели, к величине затрат на разработку и осуществление решения. То есть эффективность и качество управленческого решения определяются прежде всего обоснованностью методологии решения проблем и соблюдением параметров логико-методологической рациональности: решение проблем должно быть сориентировано на позитивные конечные результаты; разработка решений не должна ограничиваться одним вариантом; необходим учет вероятности характера наступления социально-экономических событий и элиминирование риска; комплексная оценка эффективности каждого из вариантов решения; применение современных логических приемов и компьютерной техники, а также методов активизации творческого мышления для разработки эффективных решений; использование системного, ситуационного, комплексного подходов для разработки экономически обоснованных решений и др.
На современном этапе развития экономики предприятия ориентированы на необходимость создания таких видов продукции и услуг, которые отвечали бы в полном объеме понятию «качество».
Качество – уровень, которому совокупность собственных характеристик объекта (продукции, процесса или системы) удовлетворяет потребности . Внимание к вопросам качества производимой продукции в России повышается по мере расширения участия российских предприятий в международной торговле. Поэтому наличие на предприятиях сертифицированной системы управления качеством дает отечественным товаропроизводителям серьезные преимущества при получении заказов, обеспечивает снижение риска юридической ответственности за качество продукции и позволит перейти на более качественный...


С учетом рыночных тенденций развития предприятий особое значение приобретают вопросы повышения качества и эффективности систем управления, поскольку современный этап социально-экономических отношений требует развития конкурентной среды, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Опыт работы предприятий показывает, что для достижения высокой эффективности производства требуется обеспечение необходимого уровня системы управления, чтобы принятые решения выполнялись в установленные сроки и соответственного качества. При этом качество получаемых результатов является следствием качества системы управления предприятием.
Разработка качественных управленческих решений на предприятиях, а также их эффективная реализация – залог стабильности и успешного развития хозяйствующих субъектов. Именно поэтому проблема повышения качества управленческих решений приобретает сейчас первостепенное значение.


Качество управленческих решений является одним из основных факторов эффективности деятельности промышленных предприятий и зависит от большого числа субъективных и объективных факторов, которые требуют учета в исследовании и разработке методов подготовки и принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики.
Факторы, влияющие на качество и эффективность управленческого решения:
− влияние внешней среды на деятельность организации;
− профессионализм лица, принимающего решения;
− профессионализм лиц, разрабатывающих и реализующих управленческое решение;
− применение к разработке управленческого решения научных подходов менеджмента;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу