*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности выбора источников формирования собственного капитала банка на примере ОАО Банк Открытие.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 4
1.1. Понятие собственного капитала коммерческого банка 4
1.2. Структура собственного капитала коммерческого банка 5
1.3. Функции собственного капитала коммерческого банка 8
1.4 Источники формирования собственного капитала банка и их выбор 11
2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ОАО БАНК «ОТКРЫТИЕ» 13
2.1. Бизнес-справка ОАО БАНКА «Открытие» 13
2.2. Анализ и оценка динамики показателей структуры собственного капитала ОАО БАНКА «Открытие» за 2010 первое полугодие 2011 гг. 14
2.3. Проблемы и перспективы развития ОАО БАНКА «Открытие» с позиций достаточности собственного капитала 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ТЕЗИСЫ 28
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА 28
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Понятие собственного капитала коммерческого банка
Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка.
Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования[15, c.215].
Несмотря на незначительную долю в ресурсах коммерческого банка (в среднем около 17%), собственный капитал выполняет жизненно важные функции, которые в свою очередь, необходимы для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития.
Исключения составляют вновь созданные коммерческие банки, чья деятельность по привлечению депозитов находится на начальной стадии, а также большинство средних и мелких банков, доля собственного капитала в общей сумме ресурсов которых значительно превышает уровень, складывающийся в целом по региону. Поддержание небольшими банками доли собственного капитала на более высоком уровне связано, прежде всего, с большей вероятностью возникновения у них кризисных ситуаций и их последствиями.
Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым банку продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на...

Актуальность темы. Основой деятельности любого хозяйственного субъекта является капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в организацию. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов обеспечивающей жизнедеятельность организации. Сформированный в начале учреждения банка собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала коммерческой организации при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость кредитной организации.
Объект исследования. Банк ОАО «Открытие»
Предмет исследования. Особенности выбора источников формирования собственного капитала банка.

В деятельности банка собственный капитал является значимым источником ресурсов, однако не вся его величина может быть использована в обороте банка как работающий ресурс. В этой связи при анализе собственных средств необходимо различать собственные средства-брутто и собственные средства-нетто.
Собственный капитал-нетто рассматривается в качестве собственных средств, которые могут использоваться как ресурс кредитования или проведения других активных операций, приносящих доход банку. Понятие же собственного капитала-брутто более широкое и представляет собой сумму собственного капитала-нетто и отвлеченных из оборота (капитализированных, иммобилизованных) собственных средств. В свою очередь иммоболизация собственных средств может происходить как в пассиве баланса банка (в источниках собственных средств), так и в его активе (при размещении собственных средств).
Чем выше величина собственного капитала-нетто, тем более эффективно работает банк, так как имеет возможность использовать собственные ресурсы в активных операциях для получения дохода.
На основании проведенного анализа источников формирования собственного капитала ОАО «Открытие» Банка можно сделать следующие выводы: в 2010 году увеличился уставный капитал на 9000000 тыс. рублей. Для состава и структуры собственных средств ОАО «Открытие» Банка характерна тенденция увеличения прибыли предшествующих лет на 1998098 тыс. рублей, с 3745210 тыс. рублей на 1.01.2010 года до 5743308 тыс. рублей на 1-е пол. 2011 года. Увеличение резервного капитала составило 105163 тыс.рублей, с 293687 тыс. рублей на 1.01.2010 года до 398850 тыс. рублей на 1-е пол. 2011 года. Это является естественным и необходимым условием развития банка при нормальном функционировании и росте экономики страны в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу