*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальное предпринимательство в Московском Регионе

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 5
1.1 Теоретические основы индивидуального предпринимательства 5
1.2 Краткая характеристика индивидуального предпринимательства России 6
2. РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ 11
2.1 Характеристика индивидуального предпринимательства и его вклад в развитие Московского региона 11
2.2 Нормативно-правовая база и развитие инфраструктуры поддержки субъектов индивидуального предпринимательства в Московском регионе. 16
3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 18
3.1 Поставленные задачи и существующие проблемы 18
3.2 Зарубежный опыт развития и государственной поддержки малого бизнеса: выводы и уроки для Москвы 21
4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СРЕДСТВО ОЖИВЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Со времени легализации российского малого бизнеса прошло уже более десяти лет. Малый бизнес занял качественно иные, более убедительные позиции в российской экономике. Разумеется, не все протекает гладко в процессе утверждения малых форм хозяйствования как важного элемента новой рыночной экономики России. Точнее говоря, выходит, что сейчас лишь начат длительный эволюционный период формирования нормальной предпринимательской среды в российской экономике, в том числе и в плане утверждения в ней значимой роли индивидуального предпринимательства. Совершенно очевидна роль индивидуального предпринимательства в процессе оживления и активизации не только отдельных регионов России, но и страны в целом. Индивидуальное предпринимательство Московской области имеет мощный потенциал, способный и готовый решать многочисленные задачи регионального и межрегионального сотрудничества. С ростом числа малых предприятий решается проблема создания новых рабочих мест, областной рынок товаров и услуг становится более насыщенным и качественным, растут налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Поэтому так важно его развитие, поддержка и совершенствование. Все вышеизложенное и обуславливает выбранную мной тему курсовой работы.
Цель проведенного исследования – дать характеристику индивидуального предпринимательства в целом и по Московскому региону в частности, провести анализ напарвлений его развития.
1.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1 Теоретические основы индивидуального предпринимательства




 На сегодняшний день в нашей стране допускается несколько форм хозяйственной деятельности человека в сфере бизнеса. Наиболее распространенной организационно-хозяйственной формой деятельности является индивидуальное предпринимательство. Основное отличие такой формы хозяйствования в том, что человек все договорные и финансовые операции проводит самолично. Соответственно и ответственность по всем сделкам несет всем своим личным имуществом. Индивидуальное предпринимательство – одна из форм организации малого бизнеса. Любую деятельность, которую осуществляет человек с целью получения дохода можно назвать индивидуальным предпринимательством. Это может быть торговля, парикмахерские услуги, проведение частных занятий с учениками, ведение различных секций и другое.  Предпринимателем может стать любой человек, достигший восемнадцатилетнего возраста. Если человеку исполнилось 14 лет, но у него есть желание заниматься собственным делом, он может стать индивидуальным предпринимателем с разрешения родителей, и это разрешение необходимо заверить у нотариуса.  Предпринимательскую деятельность не могут осуществлять лица, находящиеся на государственной службе, работники прокуратуры, военнослужащие, сотрудники органов безопасности [8]. 
Кроме правовых аспектов индивидуальное предпринимательство имет много затруднений в процессе построения непосредственно производственных отношений. В этом случае мотивация персонала часто оказывается не эффективной по целому ряду причин. До сих пор в нашем обществе нет четкого представления о том, что же такое индивидуальное предпринимательство. Соответственно, нет и достаточного уровня доверия к такой организационной правовой форме ведения бизнеса. 



Будучи самым большим городом нашей страны, Москва стала ядром и крупнейшей в России городской агломерации, включающей собственно Москву и ее пригородные зоны. Успешность проводимых в столице и области реформ в области индивидуального предпринимательства может в значительной степени улучшить социально-экономическое положение в Московском регионе.
Малый и средний бизнес сегодня получил возможность быстрее развиваться, переходить на новый технологический уровень. Он становиться все более значимым звеном нашей интенсивно развивающейся экономики. Предпринимательский сектор располагает значительным ресурсом для оживления деловой активности, созданию стабильно работающих производств, новых рабочих мест, инвестирования экономики области, формирования среднего класса, как основы социальной стабильности. Среди малых и средних предприятий наибольшее распространение получили индивидуальные предприниматели как наиболее легко создающийся бизнес.
На протяжении последних лет Московская область стабильно входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по развитию индивидуального предпринимательства. Развитие индивидуального предпринимательства является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентной экономики. Перед Москвой с ее функциями столицы России, активно развивающимися международными политическими и экономическими связями, мощным научно-техническим и производственным потенциалом - стоит проблема всех крупных столичных городов мира, заключающаяся в повышении качества жизни жителей города, решение которой создает предпосылки для постепенного перехода Москвы в категорию городов мирового значения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу