*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая экономика как наука и этапы её становления.

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие мировой экономики 4
2.Мировая экономика как наука и этапы её развития 8
Заключение 18
Список литературы 20

Международная экономика наряду с микро-и макро экономикой является самостоятельной частью современной экономической теории, изучающей экономическую взаимозависимость между странами, а также закономерности функционирования современной микрохозяйственной системы с целью выработки адекватных мер по ее корректировке и разработки общих механизмов межгосударственной координации экономического поведения хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности.
В границах отдельно взятой странны международная экономика анализирует потоки товаров, услуги платежей между данной страной и остальной частью мировой экономики, исследует внешнеэкономическую политику страны, направленную на регулирование этого потока, и ее воздействие на благо состояние страны. Совершенно очевидно, что международная экономика как наука является более общей по отношению к базовой экономической теории, так как последняя -это, посуществу, частный случай международной экономической теории, в которой количество экономических систем (подсистем) сведено к одной. Изучение базовой экономической теории, сосредоточенной преимущественно на проблемах закрытой экономики, - это только первый шаг вперед к изучению поведения реальной экономики.


1.Понятие мировой экономики

Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству.
Мировая экономика–это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на более или менее общий для всего человечества уровень развития производительных сил, на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое в той или иной степени во влечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства.
По существу внешние экономические сделки продолжают логику внутренних сделок: и там и здесь преследуется одна цель–максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей. И все-таки между внешними и внутренними сделками имеются существенные различия, обусловленные национальным суверенитетом и государственными границами между экономически взаимосвязанными странами. Рассмотрим некоторые из таких различий[1, c.89].
Первое. Международные сделки требуют расчетов в иностранной валюте, которая конвертируется во внутреннюю валюту по определенному курсу. Соотношения обмена подвержены различным колебаниям, поэтому сам процесс обмена связан с риском и осложнениями, не характерными для внутренних сделок.
Второе. Национальные правительства могут вводить любые ограничения на международные сделки, но не применять их к внутренним. К подобным ограничениям можно отнести тарифы, различные импортные квоты, так называемые добровольные экспортные лимиты, стимулирование экспорта посредством субсидий, ограничения конвертируемости национальной валюты. Все эти меры оказывают глубокое воздействие на экономику, но касаются прежде всего международных, а не внутренних хозяйственных процессов.
Третье. Каждая страна проводит денежно-кредитную и фискальную политику, которая влияет на темпы инфляции, экономический рост, уровень занятости т.д. Как правило, подобная политика, общая для всех регионов в пределах страны,...

После проведённого исследования по теме работы можно сказать, что её основная цель достигнута.
Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству.
Мировая экономика–это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей.
Мировую экономику составляют следующие разделы:
• Теория «чистой», т.е. без всяких ограничений, международной торговли и приносимой ею выгоды.
• Теория коммерческой политики, изучающая причины и результаты различных лимитов на обмен товарами, услугами, движение факторов производства и т.д.
• Концепции платежных балансов, в которых анализируются соотношение общих доходов и расходов данной страны относительно другой, а также ее текущий курс обмена валюты.
• Концепциинеуравновешенногоплатежногобалансаиметодовихвыравниваниявусловияхразличныхмеждународныхденежныхсистем.
История мировой экономики как наука определяет принципы экономического развития всего мира, позволяет рассмотреть источники современных общественных и экономических проблем.
Это междисциплинарная наука, возникшая на стыке исторических и экономических наук.
Первые научные труды об истории экономических процессов были написаны еще во времена позднего Средневековья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу