*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование рынка производных ценных бумаг в РФ.

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка производных ценных бумаг 6
1.1. Понятие рынка производных ценных бумаг и его функции 6
1.2. Этапы становления рынка производных ценных бумаг в России 10
1.3. Основные виды производных ценных бумаг 15
Глава 2. Анализ современного состояния рынка производных ценных бумаг РФ 29
2.1. Формы и методы государственного регулирования рынка производных ценных бумаг 29
2.2. Организация и структура рынка производных ценных бумаг РФ в кризисный период 42
2.3. Основные проблемы функционирования рынка производных ценных бумаг в РФ………………………………………………………………………..57
Глава 3. Перспективы развития современного рынка производных ценных бумаг 66
3.1. Совершенствование законодательной базы для оптимизации развития рынка ценных бумаг 80
3.2. Основные направления в развитии структуры рынка производных ценных бумаг в РФ 74
Заключение 89
Список литературы 93
Формирование и развитие рынка производных ценных бумаг явилось результатом активной деятельности субъектов экономических отношений на фондовом рынке, которая была связана с расширением процесса перераспределения капитала, не функционирующего непосредственно в процессе производства и не являющегося ссудным капиталом.
Причинами возникновения рынка производных ценных бумаг (деривативов) стали: повышенная изменчивость курса иностранных валют, курсов традиционных ценных бумаг, процентных ставок по заемным средствам. В связи с этим наиболее актуальной стала задача поиска механизмов защиты от рисков операций с валютой, займами и ценными бумагами. Появление производных ценных бумаг обусловлено взаимосвязью рынков ценных бумаг, валютного, кредитного, других финансовых рынков и товарного, а также инструментов, посредством которых эта взаимосвязь осуществляется.
На сегодняшний день в целом сформированы экономические, правовые, и организационно-управленческие основы государственного регулирования рынка производных ценных бумаг, создана его инфраструктура. Тем не менее, срочный рынок в недостаточной мере выполняет свои функции в обеспечении устойчивого функционирования отечественной экономики на основе снижения рисков производственной и хозяйственной деятельности предприятий и финансовых организаций, развития их инвестиционной деятельности.
Российский рынок производных ценных бумаг сегодня имеет ряд отличительных особенностей своего развития, характеризующиеся: во-первых, низкой эффективностью существующего механизма государственного регулирования и саморегулирования данного сегмента фондового рынка; во-вторых, недоверием инвесторов к отечественному рынку деривативов в целом и его инструментам в частности, не только среди поставщиков капитала, но и профессиональных участников рынка; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на срочном рынке.
Исследование инструментов государственного регулирования и...
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка производных ценных бумаг
1.1. Понятие рынка производных ценных бумаг и его функции

Мировой рынок производных инструментов является неотъемлемой ча¬стью глобального финансового рынка. Существуя более 150 лет, этот рынок стал развиваться особенно быстрыми темпами с начала 70-х годов XX в. по¬сле либерализации мировой финансовой системы и перехода к плавающим валютным курсам. Будучи ранее исключительно биржевым, рынок деривативов в настоящее время развивается в двух формах - биржевого и внебир¬жевого рынков. Конкуренция биржевого и внебиржевого секторов послужи¬ла дополнительным стимулом к развитию рынка производных инструмен¬тов. Создание, наряду со стандартными биржевыми контрактами, рынка внебиржевых контрактов с индивидуальными условиями существенно рас¬ширило возможности участников рынка и финансовых менеджеров по стра¬хованию рисков.
Развитие рынка деривативов во многом определяется происходящими изменениями на рынках базовых активов, изменением их относительной ро¬ли. Так, 20-кратный рост объема торгов на фондовом рынке за последние 10 лет повлек за собой столь же бурное развитие рынка стандартных контрак¬тов на акции и фондовые индексы.
Основными тенденциями рынка производных финансовых инструментов являются:
- глобализация и связанное с ней резкое обострение конкуренции;
- существенный рост рынка и либерализация его регулирования;
- расширение спектра торгуемых инструментов и изменение их относи¬тельной роли, а также существенное расширение состава участников;
- применение новых технологий и переход к системам электронной тор¬говли;
- преобладание в целом внебиржевого рынка над биржевым;
- доминирование валютных контрактов в обороте внебиржевого рынка (основной тип контрактов - краткосрочные валютные свопы1);
- доминирование процентных контрактов на биржевом рынке (основной тип контрактов - фьючерсы и опционы на государственные облигации, и де¬позитные ставки).
Производные инструменты в...
В результате проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы.
Роль рынка производных ценных бумаг в развитии фондового рынка и экономики в целом характеризуется через выполнение им своих общерыночных и специфических функций: целеполагающей, информационной, инвестиционной, инновационной, мониторинга, аккумулирующей, управленче¬ской, перераспределительной, конъюнктурной, хеджирующей.
Основными видами операций с производными ценными бумагами являются: фьючерсы, форварды, опционы, свопы, сделки кэп, фло, коллар.
История российского рынка деривативов относительно коротка, однако она сумела вместить в себя и периоды относительного расцвета, и череду болезненных кризисов. Началом работы российского биржевого рынка стандартных контрактов можно считать запуск торговли фьючерсами на доллар США в октябре 1992г. на Московской товарной бирже (МТБ).
Медленное, но уверенное развитие рос¬сийского рынка производных финансовых инструментов с начала 2007г. сменилось бурным ростом по всем направлениям. Рынок достиг того уровня, когда перечис¬лить все изменения во всех сегментах уже не представляется возможным.
Срочный рынок в 2010г. рос, прежде всего, в количественном выражении. Объем торгов на РТС FORTS за 11 месяцев 2010г. вырос на 110,4%. Число открытых контрактов возросло на 20,5%, а объем открытых позиций - на 84,1%. Ноябрь показал увеличение объемов торгов на 86,1% в годовом исчислении. По сравнению с ноябрем 2009г. число открытых контрактов возросло в ноябре на 31,4%, объем открытых позиций - на 78,7%. В целом 2010г. показал ту же сезонность. Летом объем открытых позиций сокращался, в октябре-ноябре последовательно возрастал.
Развитие биржевого рынка производных финансовых инструментов в первом полугодии 2011г. носило двойственный характер. С одной стороны, объем торгов фьючерсами и опци¬онами быстро увеличивался, спектр обращающихся инструментов продолжал расширяться, несколько возросла срочность фьючерсных контрактов. С дру¬гой стороны, за исключением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу