*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Темпы инфляции в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инфляции 5
1.1. Сущность и виды инфляции 5
1.2 Методика определения инфляционных ожиданий 13
ГЛАВА 2. Современный уровень цен на основные товары и услуги 17
2.1. Динамика цен на основные товары и услуги 17
2.2. Уровень макроэкономических показателей 24
2.3. Влияние инфляции на экономику страны 28
ГЛАВА 3. Антиинфляционная политика в России 31
3.1. Использование монетарных методов 31
3.2. Принятие немонетарных методов 33
3.3 Прогноз уровня инфляции и основ макроэкономических показателей 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
...Показатели результатов функционирования экономики в целом на макроуровне называют макроэкономическими показателями. Они определяются на основе системы национальных счетов и характеризуют различные стадии экономической деятельности: производство товаров и услуг, образование и распределение доходов, и их конечное использование.
Стадию производства характеризуют показатели:
• выпуск товаров и услуг (В),
• промежуточное потребление (ПП),
• валовая добавленная стоимость (ВДС),
• валовой внутренний продукт (ВВП).
Выпуск товаров и услуг (В) – это суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг за год в экономике, имеющих рыночный и нерыночный характер. Выпуск товаров и услуг определяется в разрезе секторов и отраслей экономики.
Промежуточное потребление (ПП) определяется как стоимость товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг.
Промежуточное потребление включает следующие элементы:
• материальные затраты (продукты и материальные услуги);
• нематериальные услуги;
• командировочные расходы;
• другие элементы промежуточного потребления.
Потребление основного капитала (амортизация) не входит в состав промежуточного потребления.
Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей экономики как разность между выпуском товаров, услуг и промежуточным потреблением. Термин «валовая» означает, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала.
В системе национальных счетов валовая добавленная стоимость оценивается в основных ценах, т.е. в ценах, включающих субсидии на продукты, но не включающих налоги на продукты.
Налоги на продукты включают платежи, размер которых не зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг, налог на добавленную стоимость, акцизы и налоги на импорт – это налоги на импортируемые товары и услуги.
Термин «чистые» налоги на продукты и импорт (ЧНП) и (ЧНИ) в данном...
Обычно, под понятием «инфляция» люди понимают повышение цен на товары и услуги, но не всегда понимают причины и последствия этого процесса. Для того, чтобы понять, что делает государство, чтобы регулировать этот процесс, какие меры ему еще надо принимать, необходимо разобраться в самом понятии инфляции и причинах возникновения. Данная работа посвящена изучению темы «Темпы инфляции в России».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.
В большинстве стран мира уровень инфляции один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.
Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.
Сущность и происхождение инфляции по-разному трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением.
Целью данной работы является изучение инфляции, рассмотрение её влияния на экономику нашей страны и анализ антиинфляционной политики РФ, обозначив при этом основные направления развития.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• определить сущность и виды инфляции
• изучить методику определения инфляционных ожиданий
• охарактеризовать динамику цен на основные товары и...
В данной работе рассмотрены вопросы инфляции и антиинфляционной политики в России.
На основе анализа инфляции и антиинфляционной политики можно сделать следующие выводы.
Инфляция – это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.
Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с инфляцией, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.
Интенсивный инфляционный пресс всегда сопровождает преобразование административно-коммерческой системы в рыночную. Корни его находятся в структурно-системных диспропорциях развивающегося хозяйства. Для борьбы с инфляцией необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий, сочетающий меры денежно-кредитной политики и государственной политики по стимулированию экономического роста, структурной политики и социальной политики . Необходимо преодолеть межведомственные разногласия и определиться с методикой подсчета роста цен. В целях более объективного отражения ситуации с ростом цен в экономике целесообразно рассчитывать инфляцию также и по росту оптовых цен. Далее, Центральный Банк должен действовать по принципу установления целевого уровня инфляции. В долгосрочной перспективе России необходимо создавать функциональную систему поддержания уровня инфляции в заданных параметрах и функциональную систему стимулирования экономического роста. Наличие таких систем позволит в режиме саморегуляции решать поставленные задачи.
В конце работы хочу подчеркнуть, что Россия имеет все возможности для избегания инфляционных неприятностей, т.к., несмотря на все трудности, она без всякого сомнения остается сверхдержавой, обладающей громадными ресурсами и в значительной степени определяющей обстановку во всем мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу