*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт исламского банкинга и его развитие.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНСТИТУТ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА И ЕГО РАЗВИТИЕ 5
1.1. Возникновение и структура финансовой исламской системы 5
1.2. Особенности исламского банкинга 7
1.3. Выход исламских финансовых институтов на традиционные финансовые рынки 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
В середине 80-ых годов возник такой термин как «исламская финансовая система», которую нередко называют финансовой системой, которая не предполагает взимание процента. Тем не менее позиции исламских финансов более широкие и основываются на шариате, что обозначает совокупность законов и правил, которые касаются управления экономикой социальных, политических и культурных аспектов исламского общества. Именно по причине применение общепринятых финансовых инструментов в мусульманском мире связано с существенными трудностями.
Несмотря на обширную доступность информации, на тему исламского банкинга, большинство специалистов в сфере финансов имеют сегодня мнение о таком понятии, как «исламские банки», далёкое от справедливого. Часто обыватели принимают исламский банк как что-то древне-историческое или как финансовую базу террористов.
Между тем нынешний исламский банк – это самостоятельный финансовый институт, который удовлетворяет запросы клиентов и обеспечивает повышение доходов акционеров. Разумеется, что по своей сути экономика не может быть буддистской, христианской или исламской. Но конфессиональное основание во многом обусловливает систему и механизм ведения бизнеса, выступая своего рода «кодексом чести» бизнесмена.
Широко известно, что ключевым признаком исламских банков является то, что они не привлекают депозиты и не выдают кредиты под проценты. Нормы исламской этики говорят о том, что источниками богатства могут быть только собственный труд и предпринимательские усилия его владельца, а также наследство или дар, а прибыль выступает наградой за здравый риск, сопровождающему любое деловое предприятие.

1. ИНСТИТУТ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА И ЕГО РАЗВИТИЕ
1.1. Возникновение и структура финансовой исламской системы

В XXI в. активность исламских банков резко возросла, к концу 2008 г. их количество увеличилось до 450 (хотя еще в 1963 г. был только один исламский банк, в 1985 г. их насчитывалось 27).
Исламским банкам удалось минимизировать убытки от финансового кризиса только потому, что: 1) они не могут занимать друг у друга деньги под процент, процентные ставки попросту запрещены 2) они не нагружают себя непрофильными высокорисковыми активами, такими как ипотечные обязательства, предпочитая более надежные, хотя, возможно, менее доходные активы.
В структуре исламских финансов отдельной группой выделяются банки как источники финансирования деятельности предприятий и населения исламских стран.
Более 40 лет назад началом развития нового направления в финансовой сфере стало возникновение первого исламского банка, основанного на принципах шариата. Сегодня исламский банкинг переживает бурное развитие, связанное с ростом глобализации и возрастающим интересом к механизмам его работы. Общий объем активов исламских финансовых институтов в мире составляет от 0,7 до 1 трлн долл. Около 500 исламских финансовых институтов предлагают широкий спектр услуг - от простого розничного финансирования до сложноструктурированных продуктов.
Исламская финансовая индустрия своим развитием явно опережает традиционную. Это особенно видно в банковском секторе стран, с ведущей религией – ислам. За последнее десятилетие эта сфера финансов формируется бурными темпами - 15-20% ежегодного прироста активов [6]. По оценкам журнала The Banker, общая сумма активов исламских банков составляет почти 450 млрд долл. А рейтинговое агентство Standart&Роог’s было вынесено утверждение, что исламский банковский рынок обладает 7-кратным потенциалом развития, и возможно, что рост активов исламского банка к 2013 г. достигнет 1 трлн долл.
Позиции ведения бизнеса исламского банкинга успешно применяются также в...

Исламские финансовые институты получили довольно обширное распространение в мире, как вследствие роста спроса, так и в результате накопления некоторыми мусульманскими странами значительных финансовых ресурсов. Несомненно, существующие тенденции в развитии исламских банков сохранятся, так как страны-экспортеры нефти продолжают получать значительные доходы, финансовые рынки исламских государств продолжают развиваться, а западные компании соперничают за привлечение иностранных инвесторов. Все это дает повод для более скрупулезного изучения специфики функционирования исламских банков и их выхода на традиционные финансовые рынки.
Рассмотрение принципов работы исламских финансовых организаций показало, что особенности большинства исламских финансовых контрактов являются не экономическими, а обусловленными необходимостью их соответствия исламу. По всей видимости, практически любой исламский финансовый инструмент имеет традиционный аналог, реализация которого является более простой и связанной с меньшими транзакционными издержками. В такой ситуации возникает серьезный вопрос о целесообразности появление исламских финансовых институтов в традиционных финансовых системах.
В то же время в странах с большой долей мусульманского населения, не готового доверять свои сбережения традиционным банкам, а также со значительным количеством предпринимателей-мусульман, не пользующихся услугам традиционных банков, развитие исламских финансовых институтов позволяет повысить эффективность финансового рынка и ускорить его развитие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу