*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы развития психики и форм поведения в животном мире.

рефераты, Зоопсихология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Наличие признаков психической реакции у животных 4
2. Основные стадии развития психики животных 6
2.1 Стадия элементарной сенсорной психики 6
2.2 Стадия перцептивной психики 8
2.3 Стадия интеллекта 11
3. Формы поведения животных 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Филогенез психики (исторический ее развитие), рассматривается по аналогии с филогенетической организмов; поэтому в исследовании филогенеза речь идет о видовом развитии психики у животных. Филогенез изучался преимущественно объективными методами (действительно, интроспекция - самонаблюдение, самосозерцание как метод познания психики для животных оказывается невозможной). Взгляд на филогенез, который существовал в советской психологии и сейчас является наиболее разработанным, означает, что существует взаимообусловленность между уровнем развития психики и уровнем организации нервной системы ее телесного носителя. Об этом убедительно свидетельствуют сравнительно-физиологические и зоопсихологические данные. Эта взаимообусловленность сложилась в процессе адаптации организма и его психического склада до среды.
1. Наличие признаков психической реакции у животных

Характерным признаком психической реакции является чувствительность организма к индифферентным раздражителям, которые при определенных условиях (совпадение их с биологически важными раздражителями) сигнализируют о возможности или необходимости удовлетворения биологических потребностей организма.
Чувствительность возникает на основе раздражимости. Чувствительность, считает А. Леонтьев, генетически есть не что иное, как раздражимость на воздействия, ориентируют организм в среде, выполняя сигнальную функцию .
Раздражимость свойственна органической природе вообще. Благодаря ей, в растительном мире происходят врожденные реакции, которые называют тропизмом. Тропизм - это автоматические движения в определенном направлении растений и простейших организмов, которые предопределяются неодинаковостью физико-химических процессов в симметричных частях организма, вызываемые односторонними влияниями раздражителей на организм. Теорию тропизмов относительно животных разработал Ж. Леб. Однако эти реакции животных не механические, как считал Ж. Леб, - под влиянием опыта они набирают пластичности и изменчивости.
Согласно видов энергии, действующие на организмы в условиях их существования, различают Фототропизм, хемотропизмы, гелиотропизмы, гальванотропизмы и др. Например, подсолнечник движется под влиянием фото-и термотропизмов; в направленности прорастанию корней и стебля, в поведении червей и некоторых насекомых, которые зарываются в землю или ползут к верхушкам растений, оказывается действие гео-, фото- или термотропизмов.
С возникновением под влиянием условий жизни нервной системы, основным свойством которого является чувствительность к воздействиям окружающей среды, возникло психическое отображение, которое все больше осложнялось за усложнения условий жизни, что привело к усложнению строения организма.
Одну из гипотез, касающуюся стадий и уровней развития психического отражения, начиная от простых животных и кончая человеком, предложил А.Н. Леонтьев в работе "Проблемы развития психики". Позднее она была доработана и уточнена К.Е.Фабри на основе новейших зоопсихологических данных, поэтому теперь ее правильнее называть концепцией Леонтьева - Фабри.
Вся история развития психики и поведения животных, согласно этой концепции, делится на ряд стадий и уровней.
А.Н. Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики три стадии:
1) стадию элементарной сенсорной психики;
2) стадию перцептивной психики;
3) стадию интеллекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу