*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес и его роль в экономике, проблемы развития малого бизнеса в современной России

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Малый бизнес и его роль в экономике 5
2. Проблемы развития малого бизнеса в современной России 11
3. Направления развития и стимулирования малого бизнеса в России 15
Заключение 22
Список источников 23
Система рыночных отношений предпринимательского типа характеризуется поведением субъектов. Особое место среди них занимают субъекты малого предпринимательства, которые способны к самоорганизации и самообновления, формирование целостного мелкотоварного уклада, объединяющая различные формы собственности. Становление малого предпринимательства как ведущего сектора экономики - не единовременный акт, а постепенный, последовательный процесс прохождения всех фаз его развития с соответствующими структурными преобразованиями.
Современная инновационная модель развития экономики основывается на учете некоторых экономических, политических, социальных факторов и предусматривает применение новых форм учреждения и организации предпринимательства, роста значения знаний как производственного фактора, интеграции науки, образования и бизнеса, использование инноваций, инициирование партнерства и совместных достижений в экономической науке и практике.
1.Малый бизнес и его роль в экономике

Малый бизнес - неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной экономики, атрибут современной модели рыночного хозяйства, которое предоставляет экономике гибкости, мобилизует солидные финансовые и производственные ресурсы, создает благоприятную среду для конкуренции.
Малый бизнес:
- является основой мелкотоварного производства;
- определяет темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику внутреннего валового продукта, степень демократизации общества;
- осуществляет структурную перестройку экономики, быструю окупаемость затрат, свободу рыночного выбора, обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами, реализацией инноваций, дополнительные рабочие места;
- характеризуется высокой мобильностью, рациональными формами управления;
- формирует социальный слой предпринимателей-собственников - основу среднего класса;
- способствует ослаблению монополизма .
Наибольшим преимуществом малых предприятий по сравнению со средними и большими является то, что они более мобильны к изменениям в экономике, способны быстро реагировать на требования рынка и оперативно осваивать выпуск новых видов продукции.
Малые предприятия обеспечивают большую эффективность вложений в производство как по объему средств, так и по сроку их отдачи и среди всех субъектов хозяйствования имеют низкие инвестиционные потребности.
В целях поиска возможных путей совершенствования организационно — экономического механизма государственного регулирования малого предпринимательства в регионе предстояло проведение научных исследований, позволяющих выявить все факторы развития и динамические изменения малого предпринимательства, а также особенности регионального развития в целом, поскольку его состояние и характеристика являются определяющим условием для функционирования исследуемой экономической подсистемы. Для чего потребовалось обосновать инструментарий, применение которого позволит выявить имеющиеся особенности, структуру, тенденции развития малого предпринимательства.
Исследование международного опыта развития малого предпринимательства выявило ряд общих черт, характеризующих особенности его ведения и организации. Основой развития предпринимательства в европейских странах является осуществление эффективной государственной политики в этой сфере хозяйствования, стимулирование деловой активности населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу