*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медико-социальная помощь лицам пожилого возраста и инвалидам

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ 5
1.1. Правовой статус лиц пожилого возраста 5
1.1.1. Общие права 5
1.1.2. Специальные права лиц пожилого возраста 8
1.2. Правовой статус инвалидов 10
1.2.1. Общие права 10
1.2.2. Специальные права инвалидов 13
1.2.3. Обязанности инвалидов 16
1.3. Выводы 18
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ 20
2.1. Сведения об анкетных данных тестируемых. Перечень вопросов к тестированию 21
2.2. Анализ результатов тестирования уровня правовой грамотности медицинских работников в законодательном обеспечении лиц пожилого возраста и инвалидов 25
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений медико-социальной политики является обеспечение социальной и медицинской поддержки населения: улучшение климата в обществе, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов. Решение поставленных в этой сфере задач невозможно без повышения эффективности действующего механизма оказания социальных услуг. Не смотря на то, что принято и действует много нормативно-правовых, законодательных и подзаконных актов регулирующих вопросы о медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, сфера их применения еще не достаточно разработана для того чтобы быть эффективной на практике.
Изучаемая проблема в последние годы в России приобрела большую значимость и новое звучание, как в практических, так и научных ее аспектах. Но, к сожалению, Россия пока не занимает достойного места в международном сотрудничестве по вопросам восстановительного лечения и реабилитации. Это связано с отсутствием в стране налаженной системы медико-социальной помощи и соответствующего опыта в рамках этой сферы. Усугубляет положение несовершенство законодательства и разобщенность ведомств, имеющих отношение к восстановительному лечению и реабилитации, а также издержки структуры здравоохранения, экономические трудности. Поэтому создание единой системы медико-социальной помощи в настоящее время является актуальным вопросом и требует единого концептуального подхода, дальнейшей научной разработки и внедрения в практику здравоохранения и социальной работы.
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ
1.1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1.1. ОБЩИЕ ПРАВА
Внушительные масштабы ухудшения здоровья и социального положения лиц пожилого возраста России значительно сказывается на обществе в целом, чем вызывает необходимость принятия незамедлительных комплексных мер административного, социального, юридического, медицинского, экономического и культурного характера. Согласно официальным изданиям исследований демографической статистики в России существует такое понятие как старение населения . Факторами риска, которые очень негативно воздействуют на природный процесс старения, является снижение качества жизни. Возможности здорового старения во многом зависят от правового статуса пожилых, который характеризуется контекстом соответственных прав лиц пожилого возраста и обязанностей государства и общества. Законодательное регулирование прав, которые обеспечивают природное и здоровое старение, должно способствовать закреплению защиты пожилых в числе главных задач государственной политики.
Cогласно ст. 39 Конституции РФ государство гарантирует лицам пожилого возраста социальное обеспечение в случае инвалидности, болезни, потери кормильца и пр. Статьей 5 федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) предусмотрено право граждан пожилого возраста на социальное обслуживание. Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания ....
Медико-социальную помощь условно можно разделить на два основные аспекта: медико-социальную помощь профилактической направленности и медико-социальную помощь патогенетической направленности.
Медико-социальная помощь профилактической направленности включает выполнение мероприятий по предупреждению социально зависимых нарушений соматического психического и репродуктивного здоровья, формирование установки на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.
Медико-социальная помощь патогенетической направленности включает мероприятия по организации медико-социальной помощи; проведение медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пожилых и инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения, проведение коррекции психического статуса клиента и особенно лиц пожилого возраста, создание реабилитационной социально - бытовой инфраструктуры, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу