*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция содержание и формы. Роль конкуренции в развитии экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и основные формы конкуренции 4
1.1. Понятие и основные функции конкуренции 4
1.2. Характеристика основных форм конкуренции 8
2. Проявления конкуренции в развитии экономики 17
2.1. Анализ использования ценовых и неценовых методов конкуренции 17
2.2. Преодоление монополизма и создание условий для рыночной экономики 24
Заключение 27
Список литературы 29
Современная рыночная экономика – сложнейший организм, который состоит из различных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, которые взаимодействуют на фоне разветвленной системы правовых норм и объединяются общим понятием – рынок.
Главным понятием, которое выражает сущность рыночных отношений, выступает конкуренции (competition). Конкуренция – это самое важное звено всей системы современного хозяйства. Преодоление монополизма и создание конкурентной среды выступает одним из важнейших направлений экономических реформ в России. Актуальностью работы является то, что современная экономика в каждой стране и на уровне мирового хазяйства представляет собой сложный организм, состоящий из разнообразных экономических структур, которые взаимодействуют на фоне разветвленной системы правовых норм и объединяются понятием рынок.
Цель исследования состоит в исследовании сущности конкуренции как категории рыночной экономики.
1. Сущность и основные формы конкуренции
1.1. Понятие и основные функции конкуренции

Конкуренция между товаропроизводителями – тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Также можно описать конкуренцию и между потребителями, как их взаимоотношения между собой по поводу установления цен и формирования объема спроса на рынке.
Слово конкуренция ("сoncurrentia") в переводе с латинского языка обозначает "соревнование, соперничество". Как экономическая категория конкуренция представляет собой борьбу товаропроизводителей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров и услуг на рынке, а также за присвоение себе больших прибылей. Конкуренция играет роль регулятора темпов и объемов производства, тем самым побуждает производителя повышать производительность труда, внедрять достижения науки и техники, совершенствовать организацию труда, технологию и т.д.
Конкуренция является одним из факторов упорядочения цен, стимулом инновационных процессов, т.е. внедрения в производство новых технологий и изобретений. Она также способствует рациональному использованию ресурсов, вытеснению из производства неэффективных предприятий, предотвращает диктат монополистов по отношению к потребителю.
Конкурентная борьба благоприятствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. При этом ресурсы распределяются по видам производства и отраслям так, чтобы продукция, которая получяется при их использовании, приносила прибыль. Таким образом, конкуренция является регулирующей силой в условиях рынка.
Итак, при написании работы мы выяснили, что конкуренция представляет собой борьбу между любыми рыночными, экономическими субъектами за рынки сбыта товаров с целью получения более высокой прибыли, доходов или другой выгоды.
На многих конкурентных рынках в системе рыночных отношений покупатели свободно обмениваются товарами и услугами. Конкуренция при этом выступает механизмом, который решает все экономические проблемы любого общества. Рыночный характер экономических отношений – свобода выбора как для покупателя, так и для продавца.
Рыночный механизм работает через соотношение спроса и предложения, которое предполагает необходимую гибкость цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей. Конкуренция – это неотъемлемая часть любой рыночной среды, необходимое условие развития в современных условиях предпринимательской деятельности.
Конкуренция зарождается вместе с товарным производством, но лишь при капитализме она превращается в главный рычаг рыночного регулирования общественного производства.
Конкуренция одновременно имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Позитивное влияние на экономику конкуренции состоит в следующем:
1. Она способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя рационально использовать ресурсы, применять лучшие технологии. Благодаря конкуренции отсеиваются экономически неэффективные производства, некачественные товары, устаревшая техника;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу