*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое исследование потребителей АЗС.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Сущность потребителей и особенности маркетингового исследования потребителей 5
Глава 2. Особенности проведения маркетингового исследования потребителей 8
Глава 3. Отчет о маркетинговом исследовании потребителей 11
Заключение 33
Список использованных источников 35
Приложение 37
Глава 1. Сущность потребителей и особенности маркетингового исследования потребителей

Рынок конечных потребителей или потребительский рынок — совокупность индивидов и семей, покупающих товары и услуги для личного потребления. Рынки потребительских товаров характеризуются наличием массового потребителя, разнообразной конкуренцией, децентрализоваяной структурой.
Потребительский рынок – обслуживает в основном сферу личностного потребления населения. Он представляет собой сложную систему. Состав и структуру потребительского рынка можно классифицировать по различным признакам:
• по региональному признаку;
• по назначению (рынок продовольственных, непродовольственных товаров, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода);
• по каналам реализации товаров.
Это позволяет в составе всего потребительского рынка выделить рынки регионов отдельных товаров для анализа их развития и достижения пропорциональности спроса и предложения как в целом по стране, так и по регионам, по отдельным товарам, а также целенаправленно формировать структуру потребления товаров населением страны.
Потребительский рынок характеризуется, прежде всего долей в его составе продовольственных и непродовольственных товаров. В свою очередь каждая из этих составляющих товарооборота подразделяется на отдельные товарные группы . Например, в составе продовольственных товаров выделяются хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясопродукты, кондитерские изделия и т. д. Дальнейшая структура каждой группы представляет ассортимент товаров ( например, хлеб украинский , хлеб бородинский, батон и т. д. )

Для любой организации, которая стремится к успеху, маркетинговые исследования выступают как начало и логическое завершение любого цикла ее маркетинговой деятельности. Исследования рынка значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новых высот в бизнесе.
Маркетинговые исследования потребителей для предприятия являются важным элементом стратегии успешного развития в условиях конкуренции. Роль исследований растет многократно в условиях несформированности своего сегмента рынка или при неопределенности нового бизнеса. Потребительское поведение зависит от огромного количества неожиданных факторов. Если маркетинговый процесс заканчивается потреблением товара, то, следовательно, маркетинговая политика должна начинаться со знакомства с потребителем.
Создание круга лояльных клиентов, то есть таких, которые готовы продолжать покупать в этой компании и является "стойкими" относительно цены - это одно из наиболее фундаментальных преимуществ для любой компании. Лояльный клиент останется таким, даже если конкурент начнет ценовую атаку и уценит на свою продукцию. В борьбе на рынке за каждого клиента необходимо считаться с двумя простыми фактами: клиент, который остался верный продукции компании в течение 7 лет, приносит ей доход в 6 - 7 раз больше по сравнению с новым клиентом. С другой стороны, привлечение нового клиента стоит компании приблизительно в 5 - 6 раз дороже, чем содержания нынешнего.


На основании проведенного маркетингового исследования потребителей АЗС сделаны следующие выводы.
Определенно, что основными факторами привлечения и содержания клиента в сети АЗС являются:
1.Качество топлива
2.Уровень цен
3.Количество станций
4. Наличие дополнительных услуг (магазин, автосервис).
На современном этапе возможности сетей АЗС успешно конкурировать по качеству топлива, уровнем цен и покрытием территорий уже сегодня ограничены, и со временем эти возможности лишь сокращаются. Поэтому формирование конкурентной стратегии НК "Альянс" должно строиться на основе формирования товара с подкреплением. То есть развитием сектора дополнительных сервисных услуг для потребителей.
Наиболее привлекательным из рыночных сегментов является профиль потребителей, которые отличаются высокими темпами потребления продукции компании, то есть постоянных клиентов. Именно этих клиентов целесообразно превратить в лояльных, а использование безналичной формы расчетов - с помощью смарт-карт, и является тем инструментом, благодаря которому это возможно сделать. Стратегию охватывания рынка нужно строить таким образом, чтобы удовлетворить потребности именно наиболее интересного сегмента, определенного сегментацией. То есть стратегией охватывания рынка целесообразно избрать стратегию концентрированного маркетинга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу