*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура и цивилизация.

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Взаимосвязанность культуры и цивилизации в генетическом плане 4
2. Характеристика основных подходов к определению цивилизации. Исходные признаки цивилизации 9
3. Причинные связи культуры и цивилизации. Причины и последствия возможных конфликтов между культурой и цивилизацией 15
Заключение 17
Список литературы 18
1. Взаимосвязанность культуры и цивилизации в генетическом плане
В языковом арсенале современности, не только в гуманитарном, но и социологическом знании, термины «культура» и «цивилизация» являются одними с наиболее распространенных. Они и производные от них термины, довольно часто употребляются как синонимы: ми говорим «культурность», но также можем сказать и «цивилизованность», «культурный» – «цивилизованный» и т.д.
Само словоупотребление подсказывает нам, что эти явления тесно взаимосвязаны между собой. Общество и человек могут иметь, а могут и не иметь таких качеств, которые определяются данными терминами, а соответственно, культуру и цивилизацию нужно укреплять и сохранять .
Следовательно, даже при первом сближении означенные термины много в чем проявляются как родственные, такие, что действуют в той же сфере познания и оценки действительности.
Более существенная родственность культуры и цивилизации проявляется в генетическом плане, то есть тогда, когда мы рассматриваем их историческое возникновение и формирование. Ранние проявления культуры связанны с таким вмешательством человека в природные процессы, при которым он придает природным материалам новых форм, новых порядков, а также функционирование в пределах надвитальных (то бишь таких, что выходят за пределы простых и жизненных) потребностей человека, вследствие чего уже со времен первобытности возникают «артефакты», которые имеют особое предназначение: они создаются не для удовлетворения физиологических потребностей организма и для обеспечения его простого выживания. К числу таких давнейших артефактов относятся статуэтки, разного рода рисунки, отметки на костях и камне, сложные и изысканные орудия труда из камня и кости, примитивные виды жилищ, посуда из глины и т. д. Однако для такого периода истории, в каком впервые начали появляться и функционировать такого рода артефакты, понятие цивилизации, как правило, не применяется .

Проблема соотношения культуры и цивилизации имеет полемический характер. Если понятие «культура» сложное для понимания на научном уровне и хорошо очеркивается другими понятиями на обыденном уровне, то понятие «цивилизация» в научном плане и на уровне обыденного восприятия является наиболее неоднозначным из всего понятийного аппарата культурологии.
Диалектическое взаимодействие понятий «культура» и «цивилизация», философский анализ существенных связей, научное прогнозирование развитие «этой пары» на сегодняшний день оказалось наименее исследованным. В то же время внимание к их соотношению является, чуть ли не наибольшим, чем ко всем вопросам культурологии, вместе взятым.
Целью данной работы является выяснение, взаимосвязей культуры и цивилизации, характеристика наиболее распространенных подходов к определению цивилизации, выделение отличительных черт «цивилизации» и «культуры», объяснение причин и последствий возможных конфликтов между культурой и цивилизацией.

Сами по себе за своей сущностью культура и цивилизация являются:
- разными проявлениями выхода процессов человеческой общественной истории на достаточно высокий уровень своего функционирования;
- разными сторонами единого процесса исторического функционирования социальной за сущностью и общественной за характером человеческой жизнедеятельности;
- реализацией разных важных потребностей человека и общества .
Культура и цивилизация не совпадают между собой, поскольку имеют разные источники и характеристики становления, разные субъекты творения, разные направления и разные отношения к знанию, технике, технологии. В своем взаимодействии они призваны стимулировать и подсиливать друг друга, однако вследствие отличий они могут входить в довольно ощутимые противоречия и даже конфликты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу