*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика корпоративной культуры в период реструктуризации компании

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность и теоретические подходы к оценке корпоративной культуры на предприятии 5
1.1. Корпоративная культура и ее основные элементы 5
1.2. Основные виды корпоративной культуры 8
1.3. Изменение и способы передачи корпоративной культуры 11
2. Основные подходы к диагностике и изменению корпоративной культуры на предприятии 15
2.1. Комплексный подход к диагностике корпоративной культуры 15
2.2. Влияние корпоративной культуры на деятельность предприятия 22
Заключение 31
Список литературы 33
1. Сущность и теоретические подходы к оценке корпоративной культуры на предприятии

1.1. Корпоративная культура и ее основные элементы

В успешно работающих предприятиях существует собственная культура, которая помогает им в достижении положительных результатов. В каждой крупной корпорации существует целый набор правил, норм, принципов игры, согласно которым отдельные группы определяют свое поведение. При этом носителями культур этих групп есть отдельные личности, выражающие сходные интересы.
Корпоративная культура определяет принципы и правила внутренней жизни предпринимательства. Культура корпорации может рассматриваться как представление основных ценностей в организационной структуре, системе управления, кадровой политике, воздействуя на них.
Корпоративная культура – это совокупность важнейших положений деятельности предприятия, обусловленных миссией и стратегией развития, которые находят свое отражение в социальных нормах и ценностях, которые разделяет большинство работников.
Такая культура позволяет отличить одну корпорацию от другой, генерирует приверженность целям корпорации, создает атмосферу идентифицированности для членов корпорации, укрепляет социальную стабильность, является контролирующим механизмом, который направляет и формирует отношения и поведение работников.
Корпоративная культура является специфической формой существования взаимосвязанной системы, включающей в себя:
1) иерархию ценностей, которая доминирует среди сотрудников предприятия;
2) совокупность способов их реализации, преобладающих в корпорации на определенном этапе развития.


В России, как и во многих других странах постсоветского пространства, происходит серьезная трансформация социально-экономической системы. В поисках рычагов более эффективного развития часто анализируются лишь экономические факторы, методы управления или другие чисто рационалистические вопросы. Не учитывается или мало учитывается тот факт, что предприятием является человек. На его трудовое поведение, эффективность деятельности мощное влияние оказывают ценностные ориентации, убеждения, верования, традиции, то есть факторы культуры организации.
В современных условиях наблюдается своеобразное оживление как в теоретических, так и в практических работах, посвященных корпоративной культуре. Для одних предприятий корпоративная культура – это своего рода«костюм», без которого уже неприлично выходить на рынок товаров и услуг, а для других – осознание самого себя, обретение смысла жизни, смысла профессиональной деятельности, без которых трудно существовать. Наконец, для современных предприятий корпоративная культура – это самый сильный мотивационный фактор. Поэтому особое значение в процессе реструктуризации компании имеет не только оценка и анализ финансового состояния предприятия, но и диагностика корпоративной культуры.


В последнее время вопросы корпоративной культуры, особенно на крупных предприятиях, все больше привлекают внимание теоретиков и практиков управления. Понятие «корпоративной культуры» в нашей стране явление относительно новое и недостаточно освещенное с научной точки зрения.
Данная работа была направлена на диагностику корпоративной культуры предприятия. В ходе выполнения данной работы были достигнуты все поставленные цели и выполнены все запланированные задачи.
В работе были рассмотрены теоретические аспекты корпоративной культуры. В частности, было рассмотрено понятие корпоративной культуры, определена структура корпоративной культуры и составлена ее обобщенная классификация.
Несмотря на то, что за последние 10 лет значительно возрос интерес к явлению корпоративной культуры как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых, открытым остается вопрос об особенностях оценки корпоративной культуры на предприятии, особенно если это необходимо провести для дальнейшего ее изменения.
Поэтому второй раздел работы посвящен рассмотрению теоретико-методических основ оценки и развития корпоративной культуры на предприятии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу