*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малые предприятия - важное условие развития национальной экономики

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Аннотация 3
1.Роль малых предприятий в развитии экономики 4
1.1 Понятие малых предприятий 4
1.2 Функции малых предприятий в развитии экономики 7
2. Анализ развития малых предприятий в России 10
3.Проблемы и перспективы развития малых предприятий 14
3.1 Проблемы развития малых предприятий 14
3.2 Перспективы развития малых предприятий 19
Заключение 27
Список источников 28
Практический раздел 29
Рыночная экономика невозможна без предпринимательства - формы хозяйствования, которая положительно влияет на социально-экономическое развитие общества именно через обеспечение занятости и благосостояния значительной части населения. То есть предпринимательский сектор является гарантом стабильности экономики и уровня жизни ее граждан. Неоспоримым является факт, что стимулирование деятельности субъектов предпринимательства будет способствовать более быстрому преодолению последствий глобального финансового кризиса.
Отметим, что больше всего это касается сферы малого предпринимательства, где наиболее полно проявляются преимущества предпринимательской деятельности, поскольку именно эти институциональные единицы нуждаются сравнительно меньших капиталовложений и быстрее гарантируют получение прибыли, что является источником наполнения бюджетов всех уровней. Одной из главных задач для субъектов предпринимательства в условиях динамичного, переменного и неопределенного окружающей среды является сохранение предприятия на достигнутом уровне и уже на этой основе обеспечения непрерывности его развития. На сегодня эффективная деятельность хозяйствующих единиц практически невозможна при стопроцентном финансировании только собственными финансовыми ресурсами, и в большинстве случаев экономически невыгодна, соответственно необходимой ее составляющей становятся финансовые операции. Поэтому субъекты предпринимательства могут использовать как заемные, так и привлеченные финансовые ресурсы.
Целью работы является определение направлений совершенствования финансовых аспектов развития малого предприятия.
1.Роль малых предприятий в развитии экономики

1.1 Понятие малых предприятий


В зависимости от размера предприятия в значительной степени изменяется функциональное назначение предприятий, их роль в экономике. Большое и малое предприятие, даже в пределах одной территории и отрасли, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие одного из них - это упущенные возможности, что приводит к снижению общей эффективности экономики. Большие, средние и малые предприятия дополняют друг друга, составляют целостный организм экономического хозяйства.
Функционирования малого бизнеса в рыночной экономике не является обособленным. Взаимодействуя с крупным и средним бизнесом, с государственным сектором он составляет неотъемлемый структурный элемент современной рыночной экономической системы. В ходе эволюции рыночного хозяйства роль малого бизнеса возрастает, что проявляется в превращении его в важный структурообразующий элемент рыночной экономики. Вместе с тем малый бизнес требует большего внимания со стороны государства в вопросе формирования соответствующей системы поддержки. Для этого важно выделить малые предприятия со всей множества на основе соответствующих критериев. В мировой практике используют около 50 критериев для разделения предприятий на крупные, средние и малые. Все критерии делятся на две группы: количественные и качественные. К количественным относят количество работников, совокупные активы, собственный капитал, выручку от продажи, стоимость основных и оборотных фондов, объем произведенной продукции, долю предприятия на рынке и другие показатели. К качественным - отношения владельца малого предприятия к работе и управления последним, степень его контакта с персоналом, особенности деятельности субъекта, доступ к рынку капитала, способность осуществлять существенное влияние на функционирование рынка.
Наиболее распространенным является критерий «численность работников», что обусловлено его простотой, доступностью, инфляционной устойчивостью и т.д.. В...
В современных условиях развития экономики залогом успешного развития государства является становление малого бизнеса, что в условиях рыночной экономики приобретает особенно актуальное значение. В современных условиях хозяйствования главным образом именно малое предпринимательство стимулирует экономическую конкуренцию, способствует структурной перестройке экономики и создает благоприятные условия для формирования новой социального слоя - предпринимателей-собственников, обеспечивающих стабильность общества.
Одним из направлений государственной поддержки субъектов малого предпринимательства является предоставление им льгот в налоговой сфере в рамках введения упрощенной системы налогообложения, что является определяющим условием создания эффективной системы, которая позволит обеспечить гармоничные отношения и реализовать экономические интересы государства и налогоплательщиков. За несовершенства законодательной базы и отсутствие необходимых регулировок со стороны государства, на данный момент актуальным стоит вопрос дальнейшего реформирования такой системы налогообложения.
Малое предприятие как организационная форма предприятия является одним из наиболее эффективных и полезных для страны, которая развивается в рыночных условиях. Однако уровень развития малого предпринимательства, однако, остается неудовлетворительным в нашей стране. В современных условиях эта проблема является одной из главных для экономики, поэтому решать ее должно государство путем создания необходимых условий и поддерживая отечественного малого производителя.
Однако позиция государства в отношении малого предпринимательства является непоследовательной, государственная поддержка все еще слабая и недостаточная, субъектам малого предпринимательства приходится рассчитывать только на собственные силы, что значительно ограничивает возможности для развития и повышает риски. Неоправданно низкое значение отводится малым предприятиям производственной сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу