*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретическое обоснование проблемы обучения детей дошкольного возраста (2-х – 3-х лет) лепке

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НА СЕНСОМОТОРНОЙ И ПРОЕКТИВНОЙ СТАДИЯХ ИХ РАЗВИТИЯ ЛЕПКЕ 4
1.1. Значение психофизиологических особенностей сенсорного развития детей в возрасте 2-ух – 3-ех лет для обучения лепке 4
1.2. Научное обоснование решения проблемных аспектов обучения лепке в условиях младшей группы детского сада 7
1.3. Анализ содержания программ воспитания и обучения детей в возрасте двух – трех лет по обучению лепке 9
ВЫВОДЫ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Актуальность теоретического обоснования проблемы обучения детей дошкольного возраста (2-х – 3-х лет) лепке заключается в прикладном значении научного обеспечения обучения лепке на сенсомоторной и проективной стадиях развития ребенка с целью оптимизации процесса приобретения детьми желания узнавать и творчески изменять к лучшему окружающий мир. Кроме того, проблема воплощения научных разработок и методических рекомендаций в практику обучения лепке в детском саду не теряет своей остроты в течение десятилетий.
Объект исследования – теория и методика обучения изодеятельности детей младшего дошкольного возраста в детском саду.
Предмет исследования – теория и методика обучения лепке в детском саду на сенсомоторной и проективной стадиях развития детей.
Цель работы – исследовать содержание и характер теоретического обоснования проблемы обучения лепке в детском саду детей дошкольного возраста на сенсомоторной и проективной стадиях их развития.
Задачи: исследовать значение психофизиологических особенностей сенсорного развития детей в возрасте 2-х – 3-х лет для обучения лепке; научное обоснование решения проблемных аспектов обучения лепке в условиях младшей группы детского сада; содержание программ воспитания и обучения детей в возрасте двух – трех лет по обучению лепке.

ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НА СЕНСОМОТОРНОЙ И ПРОЕКТИВНОЙ СТАДИЯХ ИХ РАЗВИТИЯ ЛЕПКЕ
1.1. Значение психофизиологических особенностей сенсорного развития детей в возрасте 2-ух – 3-ех лет для обучения лепке




Согласно законодательству Российской Федерации, «дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Детский сад для детей раннего возраста реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет: от 1 года до 3 лет – 15 детей; в разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей: двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) – 8 детей…» [21]. Процитированная норма иллюстрирует основы организационного подхода государства к развитию детей раннего возраста в условиях детского сада, но совершенно не учитывает того, что психолого-физиологические особенности детей в возрасте двух – трех лет требуют особого внимания. В контексте исследуемой темы важно подчеркнуть, что одной из первых проблем обучения детей лепке на сенсомоторной и проективной стадиях их развития является проблема организации таких детей в отдельную группу. 
В части научного обоснования содержания и решения проблемы обучения детей лепке в возрасте 2-х – 3-х лет, авторитетные зарубежные ученые с мировым именем в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли) и известные авторы трудов по отечественной дошкольной педагогике и психологии (Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Саккулина, Л. А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер и др.) подчеркивали, что сенсорное развитие,...
Научный аспект решения проблемы обучения лепке на сенсомоторной и проективной стадиях развития ребенка достаточно весом, чтобы при оптимальной организации работы обучающего лепке иметь неплохой результат в части приобретения программных навыков, умений и знаний. В активе обучающего лепке детей двухлетнего – трехлетнего возраста в условиях детского сада имеются научно обоснованные методики работы над: 1) осваиванием ребенком способов создания знакомых образов путем отрывания кусочков глины (зернышки для птички), скатывания для получения округлых форм (мячики, яблочки), раскатывания (колбаски, палочки), присоединения (баранки, колечки), расплющивания, сдавливания (пряники, блины); 2) выработкой умения принимать цель и связывать результат с поставленной целью (слепить бублик для куклы – куклу угощаем бубликами); 3) повышением осознанности действий и усилением самостоятельности детей, что очень важно, поскольку лепка – это, прежде всего, деятельность, а ребенок в этом возрасте – именно деятель, а не наблюдатель; 4) формированием представления о том, что вещи делаются людьми из разных материалов (лепка мисочек из глины, куличиков из песка на игровой площадке, из пластилина и теста на занятии); 5) получением представления об объектах неживой природы (песке, глине, земле, снеге, из которых можно лепить, формировать, используя или не используя воду); 6) формированием мировоззрения ребенка в той части, которая соотносится с преобразовательной, творческой деятельностью человека в повседневной жизни (игры – экспериментирование с мокрым и рассыпчатым снегом, влажным и сухим песком, влажной глиной «лепим колобки», «делаем фигурки», проводимые ситуационно, вне помещения детского сада и занятия лепкой по расписанию).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу