*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регион как объект хозяйствования и управления

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Особенности выделения регионов 5
1.1. Понятия и функции регионов 5
1.2.Виды регионов 7
2. Особенности управления регионами 13
2.1.Необходимость управления регионами 13
2.2.Методы управления регионами 16
3. Перспективы развития методов управления регионами 20
Заключение 26
Список литературы 27
1. Особенности выделения регионов
1.1. Понятия и функции регионов

Дискуссии, которые ведутся вокруг региональной проблематике, особенно в последнее время, свидетельствуют о многообразии взглядов, что прежде всего связано с разным пониманием терминологии самого ее предмета. Для выявления круга вопросов, касающихся управления региональным развитием, его верного толкования, надо оперировать определенными понятиями и категориями.
Регион как социально-экономическая система имеет три звена, подсистемы: экономическую структуру производительных сил, экономических отношений и механизм хозяйствования, а они, в свою очередь, состоят из взаимосвязанных частей системы более низкого иерархического уровня, которые являются элементами единого целого.
Так как тема исследования относится к проблематике регионального развития, следовательно, считаем целесообразным начать с основного понятия - «регион».
Проанализируем некоторые существующие определения понятия «регион», как отечественных исследователей, так и зарубежных. Например, отдельные авторы под регионом понимают «самую административно-территориальную единицу субнационального уровня, которая имеет выборную власть, юридическую независимость и собственный бюджет» .
Другие приводят определение понятия «регион», по определению Собрание регионов Европы: регион - это территориальная единица, непосредственно подчинена центральному уровню власти страны и имеющая избирательный орган.
В словаре по региональной политике приведено следующее толкование понятия «регион»: регион - (франц. region, от лат. Region - область, район) - территория, которая отличается от других территорий по ряду признаков и характеризуется определенной целостностью и взаимосвязанностью ее составляющих элементов. Регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами, главной из которых является управление развитием региона. Регионы могут быть любого размера - от города (или района в большом городе) до огромных регионов внутри...
Введение

Динамичное социально-экономическое развитие требует совершенствования регионального менеджмента с позиций обеспечения финансовой устойчивости и дееспособности отдельных регионов страны, что обусловливает необходимость разработки соответствующих механизмов. Механизм обеспечения финансовой устойчивости социально-экономического развития регионов страны базируется на признании необходимости формирования такой структуры финансовых ресурсов региона и такого объема собственных финансовых ресурсов региона, обеспечивающие самостоятельность местных бюджетов и одновременно обусловливали стабильное социально-экономическое развитие региона в будущем. Такой механизм включает наращивание собственного финансового потенциала регионального развития, а поэтому уменьшение зависимости от внешних финансовых ресурсов.
Определение оптимального соотношения бюджетов разных уровней должна основываться на позиции относительно соотношения процессов централизации и децентрализации государственного управления социально-экономическим развитием, соответствующем распределении полномочий и функций органов государственного управления и местного самоуправления. Таким образом, распределение доходов и расходов бюджета по вертикали должен определяться функциями, которые возложены на органы государственного управления и местного самоуправления.
Заключение

Вопросы о реформировании финансовых отношений должны решаться комплексно, начиная с перераспределения полномочий между регионами и государством (реализация преимуществ децентрализации), о реформировании межбюджетных отношений и региональной налоговой политики и поиском альтернативных финансовых источников необходимых региону. Трансформация межбюджетных отношений должна предусматривать выделение территориальной составляющей во всех видах и формах управленческих решений и базироваться на консолидации всех возможных ресурсов. Необходимо реформирование бюджетно-налоговой политики на основе новой модели ее организации - фискальной децентрализации, совершенствования системы налогообложения местными налогами и сборами.
Важное значение в создании действенного механизма обеспечения финансовой состоятельности социально-экономического развития регионов и, в частности, механизма обеспечения финансовой устойчивости такого их развития имеет совершенствование регионального менеджмента путем формирования стабильной доходной базы местных бюджетов, разграничения полномочий между центром и регионами, обоснование уровня региональных доходов и расходов.
Одновременно для повышения уровня устойчивости местных бюджетов, следует ввести стимулы к наращиванию местными бюджетами средств в формировании, как их доходной части, так и государственного бюджета - оставляя определенный процент от перевыполнение годовых расчетных объемов доходов в государственный бюджет от территорий в распоряжении последних, или в зависимости от результативности их использования на региональном уровне. Это позволит заинтересовать регионы в эффективном финансовом обеспечении развития, что усилит корреляцию между финансовой дееспособностью и устойчивостью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу