*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция управления воспитательной работы в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и задачи воспитательной работы 5
2. Формы организации и контроля воспитательной работы 9
3. Особенности и способы управления учебно-воспитательным процессом в начальной школе 12
Заключение 23
Список литературы 24
Актуальность. Поиск современных оптимальных путей и средств правления воспитательной работой в системе образования составляет на данном этапе одна из самых актуальных проблем управления.
Успешное решение данной проблемы требует основательного осмысления сущности управления воспитательной работой, ее структурой, функциями, которые направленные на решение проблемы становления творчески работающих учеников.
Есть определенный круг вопросов, волнующих руководителя класса - это пути реализации теории управления воспитательной работой.
На протяжении определенного времени теория управления только обосновывала существующую практику управления, но не раскрывала сути данного явления. Не учитывались современные концепции управления, отдельные исследования, посвященные вопросам управления, базировались, как правило, на моделях управление XX веков, имеющих ограниченные возможности. Поэтому появляется острая необходимость разработки теории основ управления воспитательным процессом в школе. В частности, необходимо теоретически обосновать и ввести в практику новую систему управления воспитанием, которое отвечает современным социальным требованиям.
Проблемы поиска эффективных способов формирования модели воспитательного процесса в школе в современных условиях особенно актуальны для учреждений образования, результат деятельности которого зависит от уровня сформированности в педагогическом коллективе управленческих качеств.

1. Сущность и задачи воспитательной работы

В разные эпохи развития общества проблема цели воспитания решалась по-разному. Целевая направленность воспитательного процесса изменялась согласно основным историческим типам или систем воспитания.
Изменение целей воспитания на разных стадиях истории человечества не была случайной или произвольной, она происходила в силу закона обусловленности воспитания характером общественных отношений.
Цель воспитания имеет объективный характер и выражает идеал человека в общей форме. Общей целью воспитания является всестороннее развитие личности: развитие личности в анатомо-физиологическом, психическом и социальном направлении. Такую цель воспитания ставило перед собой общество всегда. Человек должен быть всегда физически, умственно и духовно развитый.
Проблема цели воспитания в педагогической деятельности является узловой, коренной проблемой педагогической науки. Педагогика может успешно решать все свои вопросы только тогда, когда она неуклонно руководствуется задачами воспитания человека завтрашнего дня .
О значении четкого представления конечной цели своей деятельности писал великий педагог К. Ушинский: «Чтобы Вы сказали об архитекторе, который закладывая новое здание, не сумел бы вам ответить на вопрос, что он хочет построить ... Тоже самое должны вы сказать и о воспитателе, который не сумеет ясно и точно определить вам цель своей воспитательной деятельности. Поручая воспитателю чистые и уязвимые души детей для того, чтобы он привил в них первые и потому самые глубокие черты, мы вправе спросить воспитателя какую цель он будет преследовать в своей деятельности и требовать на этот вопрос ясного и категорического ответа".
Всестороннее развитие личности проходит не только в школе, но и под влиянием всей системы организационно-воспитательной работы государства, общественно-политических сил, в процессе непосредственного участия человека в общественно-политической жизни страны, в процессе труда.

Таким образом, совершенствование учебно-воспитательного процесса – это механизм упорядочивания явлений, событий, состояний и функций его участников. Для того чтобы каждый из участников учебно-воспитательного процесса на достаточном уровне выполнил свои управленческие функции, следует вооружить их (участников) индивидуальными диагностическими комплектами.
Не столь важно, что на данном этапе какие-либо из управленческих умений в деятельности учителя еще не сформированы (овладеть ими несложно даже в процессе самообразования). Важно всем участникам учебно-воспитательного процесса осознать, что ответственность за управление этим процессом лежит на каждом из них.
Организация досуга учащихся требует определенной системы и подбора тем для ознакомления и обсуждения, в которых заинтересованы сами учащиеся. С этой целью надо проводить опрос учащихся, чтобы выяснить, какие вопросы их больше интересуют и к которым есть интерес, который может быть форма проведения того или иного мероприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу