*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги и фискальная политика государства

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налогообложения и фискальной политики 4
1.1. Понятие и экономическая сущность налогов 4
1.2. Принципы налогообложения 10
Глава 2. Фискальная политика в Российской Федерации 13
2.1. Общие положения фискальной политики государства 13
2.2. Анализ налоговых поступлений в государственный бюджет 15
Глава 3 Реформирование фискальной политики 20
3.1. Мировая практика налогообложения 20
3.2. Налоговая реформа в России 22
3.3. Проведение стимулирующей фискальной политики 24
Заключение 28
Список использованных источников 31
Налоги существуют с давних пор, появившись на заре человеческой цивилизации. Как только на земле стали возникать государства, возникла, пусть поначалу и примитивная, система налогообложения. Шли века, система развивалась и совершенствовалась, оставаясь неотъемлемым звеном экономических отношений в обществе и превращаясь постепенно в основной источник доходов государства.
В основе формирования налоговой политике лежат таким образом , две взаимно увязанные методологические посылки : использование налоговых платежей для формирования доходной части бюджетов различных уровней и решение фискальных задач государства; использование налогового инструмента в качестве косвенного метода регулирования экономической деятельности .
И если до недавнего времени считалось, что высокий уровень налогов и степень прогрессивности налоговых шкал соответствуют, как правило, высоким уровням развития экономики и социальной защищенности населения, то сейчас общей тенденцией в области налогообложения в странах Запада является снижение фактического налогового бремени на прибыль корпорации и доходы физических лиц .
От того, насколько правильно построена система налогообложения,
Целью данной работы является раскрытие действующей налоговой политики РФ. Так же для сравнения в этой работе приведена налоговая система одной из наиболее экономически развитых стран мира.
Объектом исследования в данной курсовой работе является налоговая политика государства.
Глава 1. Теоретические основы налогообложения и фискальной политики
1.1. Понятие и экономическая сущность налогов

Налоги в современном обществе – это основная форма доходов государства. Кроме этой сугубо фискальной функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие НТП.
Исследуя налогообложение, ученые экономисты давали налогу различное определение. Например, Д. Рикардо отмечал: «Налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда выплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода». К. Маркс по этому поводу писал: «Экономическим воплощением существования государства являются налоги». А.Тривус считал, что «налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента» .
По нашему мнению, наиболее полное определение налога среди ученых экономистов дает А.Соколов. Он утверждает, что «под налогами нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств, для покрытия ее расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики без предоставления плательщикам его социального эквивалента» .
В первой части Налогового кодекса указано: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» .
К настоящему времени в Российской Федерации в целом закончено формирование основ современной налоговой системы государства с рыночной экономикой. Основные параметры устройства российской налоговой системы в настоящее время уже не отражают систему налогов и сборов, унаследованную от советских времен; система базируется на общепринятых в современной мировой практике основных видах налогов с учетом специфики российской экономики. Преобразование налоговой системы России в последние годы осуществлялось в тесной связи с проведением бюджетной реформы и преобразованиями в области бюджетного федерализма.
По мере проведения налоговой реформы, в ходе которой сокращается число налогов, снижается налоговая нагрузка, изменяются в лучшую сторону правила налогообложения, вопросы налогового администрирования и налогового контроля будут выходить на первый план. Устанавливая низкие налоги, государство вправе жестко требовать их уплаты, поскольку одно только снижение налогов само по себе недостаточно для того, чтобы побудить недобросовестных налогоплательщиков в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства. А без этого на рынке не будет равных условий, поскольку тот, кто не платит налогов, будет иметь очевидное конкурентное преимущество перед честным налогоплательщиком. Иными словами, снижение налоговой нагрузки в нашей стране должно сопровождаться адекватным усилением контроля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу