*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития русской нации и проблемы возрождения национального самосознания русских в современной России.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Русская нация 5
1.1 Особенности русской нации 5
1.2 Русская нация и русский язык 7
Глава 2. Историческое становление и развитие русской нации 12
2.1 Этапы становления и консолидации русского народа 12
2.2 Проблемы возрождения национального самосознания русских в современной России 18
Заключение 21
Список литературы 22
Актуальность работы состоит в том, что русский народ в составе трех образующих его братских народов - великороссов, украинцев и белорусов - ведет свое начало с глубокой древности, с тех времен, когда о русском народе как особой этнографической группе на европейском материке не было ещё и речи.
Не было тогда речи и ни об одном из ближайших соседей русского и северо-востоке, ни о турко-татарах - на востоке. Это время восходит к ледниковому или послеледниковому периоду нашей территории, к которому относятся наиболее ранние следы пребывания здесь человека. Следы эти показаны большим материалом археологических раскопок на территории Восточно-Европейской равнины и удостоверяют о наличии здесь с доисторических времён - с так называемого четвертичного периода - какого-то оседлого, в основном, заселения в тех именно районах, которые в исторические времена занимает русский народ.
Русский народ, как и многие другие народы, прошел долгий путь развития. Исторические корни русского народа уходят в далекое прошлое. Предки славян жили на территории Восточной Европы примерно с III–IV тысячелетия до н. э. Они имели хорошо выкованную для того времени культуру и свою письменность. Об этом доказывают археологические данные, предания русского народа, а также европейские и арабские исторические материалы .
Цель исследования: выявить происхождение русской нации и изучить проблему русского народа в современной России.
Глава 1. Русская нация
1.1 Особенности русской нации
Россия — большая многонациональная страна. Каждый из населяющих ее народов характеризуется культурными, религиозными и бытовыми особенностями. Эти особенности показываются итогом многовековой истории формирования каждого народа.
Так исторически сформировалось, что территория бывшего СССР имела исключительно сложный и пестрый этнический и культурно-исторический вид.
Русские — самый бесчисленный народ России, обитают по всей ее территории. Наружный вид русских, относящихся к европейской расе, сформировался в итоге долгих контактов с другими народами — байтами, финно-уграми, тюрками. Внешний лик русских изменяется при движении от северных областей (где живут светлоглазые и светловолосые люди) до южных (смуглокожие и темноглазые русские). Это — результат важной культурно-исторической особенности русского народа — его многовекового тяготения к расширению страны. Причем значительная часть территорий, обладавших личное население, присоединялась к России на добровольной основе .
Границы России менялись, и русские оказывались в новых многообразных природных условиях и вступали во взаимодействие с самобытным населением. На новых местах они делились своими знаниями и обычаями, а также сами заимствовали трудовые навыки коренного населения. Важнейшим делом русских исстари было земледелие.
Религия русского народа — православное христианство - обитает и развивается на Руси уже около тысячи лет. Своей верой русские одарили и многие другие народы, обитающие ныне в нашей стране. Смысл религии оказался настолько велик, что представители некоторых народов (например — мордвы), приняв крещение, начинали считать себя русскими.
Культурно-исторические особенности русских находятся под высоким влиянием географической среды.
Народы Севера России традиционно занимаются охотой, рыболовством, собирательством и оленеводством.
В нынешней модифицирующейся этнополитической условии в России особенную важность приобретают проблемы русского народа. Он обнаруживается самой многочисленной нацией и составляет 85 процентов 144-миллионного населения страны.
Русские, как и другие народы, в наши дни чувствуют на себе все тяжести бюрократического произвола. Его в большей мере затронули отрицательные следствия распада СССР. Эти условия, а также неправомерное возложение на русских ответственности за политику Центра, активизировали процесс подъема русского национального самосознания, который в ряде случаев также имеет негативные проявления.
В наше поворотное время необычный интерес призывает влечение уяснить Россию, отыскать корни драматических условий, сопровождающих ее истории. В сегодняшней России национальный вопрос безмерно заострился, завоевывая зачастую форму национальных конфликтов. Нынешние исследователи все чаще устремляют интерес на роль процесса становления и формирования русской нации, которые в большой мере назначают траектории общего формирования .


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу