*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок нефти

курсовые работы, Нефть, газ, строительство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Запасы нефти в мире по странам и компаниям 5
1.1. Главные месторождения нефти в мире 5
1.2. Распределение запасов нефти компаниями мира 9
1.3. Оценки запасов нефти в мире 11
2. Основные экспортеры и импортеры нефти, их конкурентные позиции 14
2.2. Экспортеры нефти и нефтепродуктов 14
2.2. Импортёры нефти 19
3. Динамика мирового ценообразования на нефть 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение 31
1. Запасы нефти в мире по странам и компаниям
1.1. Главные месторождения нефти в мире
Сегодня уровень потребления энергии стал важнейшим показателем степени развития той или иной страны. И это отражает объективную картину современного мира, так как без энергетики сейчас нельзя решить ни одной задачи развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т. д. Мировая потребность в энергии удовлетворяется преимущественно за счет нефти и газа.
Наша страна занимает одно из первых мест в мире по объему добываемых нефти и газа. Тем не менее, чтобы наше народное хозяйство опиралось на прочную энергетическую базу, у нас разработана и действует Энергетическая программа. В ней наряду с мерами по расширению добычи нефти и газа предусмотрены меры по рациональному их использованию.
Запасы нефти и газа в одной стране незримыми нитями связаны с проблемами сырьевых энергетических ресурсов других стран. И проблемы с нефтью и газом, возникшие в одной стране, в большей или меньшей степени отражаются на экономике и темпах развития другой. Поэтому важно рассмотреть вне политических границ географию нефти и газа.
Все основные месторождения нефти на нашей планете сконцентрированы в девяти основных районах, соответствующих либо континентам, либо их крупным частям: в Северной Америке, в Латинской Америке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Азии, в Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке, в Австралии и Океании. В пределах этих регионов расположены государства с различным количеством стран и уровнем экономического развития. Рассмотрим их общую характеристику [2, c. 37].
Североамериканский регион включает две промышленно развитые страны континента – США и Канаду. Запасы нефти этого региона оцениваются в 262 млрд. т. Часть их законсервирована, часть активно разрабатывается.
Латиноамериканский регион охватывает огромную территорию, протянувшуюся от южных границ США до оконечности Огненной Земли. Его запасы нефти составляют 232 млрд. т. В его пределы входят страны с развитой...

Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов.
На долю нефти в общем мировом энергобалансе 2001 г. пришлось — около 40%, тогда как угля — 27%, природного газа — 23%, ядерного топлива — 7,5% и гидроэнергии — около 2,5%.
Несмотря на то что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования.
Актуальность темы. Что значит нефть сегодня для хозяйства любой страны? Это: сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Нефть сегодня - это сырьё для химической промышленности, которая выпускает необходимые потребителям товары: полиэтилен, битумы, широкую гамму различных пластмасс, искусственных тканей и т.д. Поэтому нефть добывают все страны, в недрах которых она обнаружена. Среди нефтедобытчиков особенно выделяются страны Персидского залива: ОЭА, Ирак, Иран, Саудовская Аравия. А так же такие крупные страны и регионы, как США и территория бывшего СССР. Многие страны нефтеэкспортеры объединяются в различные сообщества: ОПЕК и ОЭСР.
Однако большие прибыли приносит не только добыча, но и переработка нефти. Многие страны, занимающие транзитное положение на путях транспортировки нефти, предпочитают устраивать на своей территории нефтеперерабатывающие заводы, что приносит им огромные доходы. Но наиболее выгодной считается переработка нефти в местах потребления потому, что при этом приходится использовать не много разных, перевозящих продукты транспортов, а один: перевозящий нефть.
Среди стран потребителей нефти выделяется США (первое место по потреблению и второе по добыче), Япония (второе место по потреблению привозной нефти) и территория СССР (третье место по потреблению). Эти же страны занимают лидирующие места по мощности НПЗ. Поэтому видно, что переработка нефти тяготеет к местам её потребления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу