*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие педагога с семьей воспитанника по вопросам развития речи

курсовые работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Взаимодействия дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей 4
2. Стиль взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с родителями детей с недостатками речи 8
3. Содержание и формы работы учителя с родителями детей 11
Заключение 20
Список используемой литературы 23
1. Взаимодействия дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей
Работа с детьми дошкольного возраста имеет свои особенности, но не все знают, насколько специфична она в логопедических группах. Успех коррекционного обучения детей с ОНР во многом зависит от того, как четко организовано взаимодействие педагогов (воспитателей, логопеда, психолога) с родителями воспитанников. Эти дети требуют к себе более пристального внимания не только из за проблем с речью, но и зачастую из за гиперактивности, т.е. повышенной двигательной активности, выходя щей за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Родители жалуются на то, что их ребенок буквально не дает им покоя – постоянно вмешивается в разговоры взрослых, с ним все время что то случается, а для того, чтобы добиться послушания, приходится повышать голос, однако замечания и наказания не приносят результатов. На занятиях такие дети часто вскакивают с места, не понимают требований воспитателя или логопеда и мешают остальным воспитанникам. В нашем детском саду с проблемой гиперактивности детей воспитателям помогает справиться психолог. Он предлагает для коррекции различные психологические игры и тренинги, помогающие детям преодолеть страх общения, боязнь показать эмоции, чувство стыда за несовершенную речь ведь дети 5–7 лет уже ощущают и осознают свои недостатки. Воспитатель по физической культуре подбирает для прогулок игры, в которых есть тематические стихи или фразы на изучаемые звуки (например, закрепление звуков [з] и [с] происходит в игре «Гуси-гуси», звука [ш] – в игре «Кот и мыши»), или игры, снижающие гиперактивность [9, c. 71].
У педагогов и родителей единые задачи – сделать всё для того, чтобы дети росли здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными, гармонично развивались. Педагоги должны помогать родителям в воспитании детей, ведь они обладают необходимыми для этого знаниями. Нашей задачей является объяснить родителям, на каких моментах нужно заострять внимание при воспитании и обучении...

Актуальность проблемы семейного воспитания детей с на¬рушениями речевого развития определяется, на наш взгляд, следующими факторами. Во-первых, успешной работой с се¬мьями воспитанников дошкольного образовательного учрежде¬ния, от которой зависит эффективность деятельности самого дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и его мате¬риальное обеспечение. Во-вторых, особенностями современной семьи (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, более широкие возможности по¬лучения образования и т.д.), заставляющими искать новые фор¬мы взаимодействия.
Одна из наиболее сложных проблем — различия в позици¬ях педагогов и родителей по вопросам речевого развития де¬тей. Родители нередко самопроизвольно отстраняются от ра¬боты по исправлению речевых дефектов у детей, так как не владеют необходимыми педагогическими знаниями и умени¬ями. Они испытывают определенные трудности от того, что не могут найти свободного времени для занятий с детьми дома.
Кроме того, определенная часть педагогов недооценивает важность жизнедеятельности дошкольников в семье и за¬трудняется в использовании этого значимого фактора в коррекционной работе. Отсутствие систематической обратной свя¬зи из семьи лишает педагогов возможности быть достаточно информированными о характере речевой деятельности детей в повседневных жизненных ситуациях.
Цель исследования это взаимодействие учителя, педагога и семьи по вопросам развития речи.

На протяжении многих лет система дошкольного образова¬ния существовала как бы изолированно от семьи, полностью принимая на себя проблемы образования и речевого развития детей.
Осознанное включение родителей в совместный с учите¬лем коррекционный процесс, уход от практики дистанцирования родителей от детского учреждения позволя¬ют значительно повысить эффективность работы. Создание единого пространства речевого развития ребенка невозможно, если усилия учителя и родителей будут осуществ¬ляться независимо друг от друга, и обе стороны останутся в неведении относительно своих планов и намерений.
Вопросам взаимодействия дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей в последнее время уделяется большое внимание, так как личность ребенка формируется прежде всего в семье. Работая в детском саду комбинированного типа. Где есть две группы с диагнозом общее недоразвитие речи (ОНР) – это патология речи у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом, при котором нарушается формирование всех компонентов речевой системы: лексики, грамматики и фонетики.
Важно доказать родителям необходимость закрепления материала на домашних занятиях, так как без этого невозможно продвижение ребенка в обучении и коррекции речевой патологии. Именно поэтому основной задачей воспитателей становится организация работы с родителями нужно помочь им стать заинтересованными, активными и действенными участниками коррекционного процесса. Только в этом случае можно достичь хороших результатов.
На практике нами было установлено, что наиболее эффективными и информативными способами взаимодействия педагогов и родителей являются следующие:
1. Наблюдение. Оно помогает понять, как родители общаются с детьми (проанализировать речь, мимику, жесты, интонации); как происходит расставание детей с родителями утром и встреча вечером; как родители реагируют на детские просьбы, капризы и др.; что из жизни ребенка в детском саду интересует родителей в первую очередь (успехи на занятиях, поведение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу