*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическое лидерство

контрольные работы, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение
1. Понятие лидерства
2. Пассионарность лидеров
3. Селекция лидеров
4. Типология политического лидерства
5. Стили политического лидерства
6. Политическое лидерство в России
Заключение
Список литературы


Лидер – это лицо, за которым данное сообщество признает право принятия решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Лидер – это лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности для достижения групповых целей.
С понятием «лидер» тесно связано понятие лидерство. Под «лидерством» понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых, которое связано с активным и действенным влиянием на людей, управление ими. Одной из наиболее развитых форм лидерства является политическое лидерство. Личность, оказывающая постоянное и решающее воздействие на общество, государство, организацию, называется политическим лидером.
Неравное положение участников политической жизни в политической иерархии обусловлено разной степенью близости их к власти и возможности принимать стратегические решения, а также способности влиять на социальные изменения. Даже внутри элиты отдельные ее представители отличаются от других явным приоритетом по своему влиянию на общество.
Институт лидерства возник давно. Его появление было вызвано потребностью у сложно организованных систем в сбалансированном развитии. Жизнедеятельность систем, основанных на взаимодействии разнородных (часто противоположных) экономических, социальных, политических, духовных интересов и их носителей (групп, индивидов, организаций), требует руководящего начала.
В задачи лидеров входит выработка согласованных целей развития, распределение функций и ролей среди участников социальных взаимодействий, упорядочение поведения отдельных элементов системы в целях повышения эффективности функционирования общества в целом.
Практическое значение проблемы лидерства связано с поиском эффективных форм руководства и управления социальными процессами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу