*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международные стандарты и принципы применения оружия 5
2. Правовые основания применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия. 16
3. Порядок применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Реализация запретов, связанных с применением огнестрельного оружия. 24
4. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции. 28
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Одной из наиболее важных проблем, связанных с проведением в Российской Федерации демократических преобразований, является реальное обеспечение прав и свобод человека, в том числе путем защиты личности от противоправных посягательств. От решения этой проблемы в немалой степени зависит характер будущего российского государства и темпы его интеграции в мировое демократическое сообщество.
Такое положение вызывает необходимость усиления правоохранительной функции государства. Закономерно, что стремительное нарастание криминального насилия вызывает потребность в принятии жестких правовых средств противодействия ему. Одним из таких действенных средств в любой стране и при любом уровне преступности является применение и использование огнестрельного оружия. Вместе с тем применение оружия затрагивает настолько ценные блага, что диктует необходимость особо тщательной правовой регламентации данной меры, безусловного соотнесения ее с конституционными положениями, во-первых, о гарантиях человека на всестороннюю защиту его прав и свобод со стороны государства, во-вторых, о пределах вторжения органов государства в эти права и свободы.
Интересы соблюдения и защиты прав человека и гражданина требуют возможно более полного и детального перечисления в законе всех прав полиции.
Цель данной работы – рассмотреть особенности применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть международные стандарты и принципы применения оружия
- рассмотреть правовые основания применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции
- рассмотреть порядок применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции
- рассмотреть гарантии личной безопасности сотрудников полиции при применении огнестрельного оружия.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие...
Судя по объекту, в отношении которого применяется оружие, можно предположить, что применение оружия возможно только в отношении человека, а использование - в отношении иных целей (основываясь на положениях статьи 1 Федерального закона «Об оружии»: оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов).
Однако это предположение не подтверждается положениями других законов. Так, согласно Закону РФ «О полиции», оружие используется для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи. В то же время Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» в статье 18 указывает на то, что оружие охранником применяется для предупреждения о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи. Федеральный закон «О судебных приставах» в статье 18, регламентирующей применение огнестрельного оружия судебными приставами, указывает, что до применения огнестрельного оружия на поражение оно может быть использовано для предупредительного выстрела. При этом использование оружия судебными приставами в самостоятельную статью не выделено.
Такое разнообразие формулировок, противоречащих друг другу, затрудняет восприятие понятий «применение» и «использование» непосредственно исполнителями, хотя именно для исполнителей нормативных предписаний не должно быть каких-либо недопониманий, поскольку от их продуманных и обоснованных действий зачастую зависит жизнь конкретного человека.
Унификация понятийного аппарата способствует более полному и глубокому восприятию терминологии субъектами правоохранительной деятельности, которая непосредственно сопряжена с извлечением полезных свойств из оружия. Таким образом, введение в нормативные правовые акты единых понятий позволит Российскому законодательству перейти на более высокий качественный уровень.
Также достаточно серьезной проблемой является нечеткость формулировки условий для применения огнестрельного оружия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу