*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность государственного аппарата 5
1.1. Понятие государственного аппарата и его связь с механизмом государства 5
1.2. Системное единство государственного аппарата и принципа разделения властей 7
2. Структура и функции государственного аппарата 15
2.1. Понятие структуры государственных органов и их функции 15
2.2. Классификации государственных органов 17
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Тема данной работы - государственный аппарат: понятие, структура, роль в реализации функций государства.
В юридической науке понятие «механизм государства» и «государственный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации, а также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, уголовно-исполнительные учреждения и т. д.), опираясь на которые государственный аппарат действует. Существует научная позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства — те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства — непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства.
Под государственным аппаратом в широком смысле принято понимать совокупность всех государственных органов (в этом моменте понятие государственного аппарата является синонимом понятия механизм государства).
Актуальность данной курсовой работы выражается в том, что в настоящее время государственный аппарат в России проходит стадию роста и укрепления своих позиций. В связи с выдвижением цели - создания правового демократического государства, этот вопрос и его проблематика получает более пристальное внимание со стороны теоретиков государства и права.
Объектом исследования является сам государственный аппарат. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы урегулирования деятельности государственного аппарата в...
Итак, понятие государственного аппарата можно рассматривать как в широком смысле этого слова, так и в узком смысле. В широком смысле государственный аппарат является синонимом понятия механизма государства. В узком же смысле государственный аппарат понимается как система исполнительно-распорядительных органов государства.
Государство для осуществления своих функций создает систему государственных органов (государственный аппарат). Он представляет собой организованный надлежащим образом, четко слаженный сложный политический механизм, который включает в свой состав многочисленные и разнообразные органы. При этом каждый из органов имеет свою определенную структуру, полномочия, задачи, функции и цели, на достижение которых направлена их деятельность, и действует в рамках, установленных законом.
В широком смысле государственный аппарат охватывает все органы государства, включая представительные органы, судебные и управленческие. В узком смысле под государственным аппаратом понимаются только органы государства, наделенные административной властью, т.е. управленческие, исполнительные органы.
В результате проделанной работы можно сделать вывод, что качественная реализация государством своих функций возможна только при помощи должным образом организованного государственного аппарата. Каждый структурный элемент государственного аппарата должен выполнять именно те функции, которые на него возложены и не выходить за эти рамки. Любое отклонение от этих положений может привести к сбою и нарушению всей системы управления.
В России вопрос эффективности работы государственного аппарата возникает особенно часто. Скорее всего, причиной тому являет то, что нет четкого определения какой именно орган, какую именно функцию должен реализовывать или же одна и та же функция осуществляется несколькими органами, которые не могут или не хотят взаимодействовать.
В государственном аппарате нашего государства имеется ещё одна проблема – сильно развитый бюрократизм в системе органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу