*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог и сбор согласно российскому и зарубежному законодательству

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РФ 5
1.1. Понятие налогов и сборов 5
1.2. Признаки налогов и сборов 6
ГЛАВА 2. НАЛОГИ И СБОРЫ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ 13
2.1.Сущность налога как правовой категории 13
2.2. Законодательство РФ о налогах и сборах 16
ГЛАВА 3. НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 19
3.1. Пути решения налоговых вопросов за рубежом 19
3.2. Система налогового планирования в зарубежных странах 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Цель данной курсовой работы – рассмотреть налоги и сборы согласно российскому и зарубежному законодательству.
Налоги представляют собой объективную реальность, связанную с деятельностью государства. Эволюция форм государственного устройства всегда идет параллельно с преобразованием налоговой системы. В любом современном обществе налоги – это главная форма доходов государства. Они обеспечивают не только финансовую базу для государственных расходов, но и максимально используются государственной властью для достижения целей косвенного управления общественными отношениями в сфере экономики, политики, социальной защиты граждан. Создание эффективной налоговой системы является одной из наиболее важных задач государства.
Совокупность собираемых в государстве налогов и других платежей (сборов, пошлин) и составляют налоговую систему. Этот термин охватывает и совокупность законов, которая регулирует порядок и правила налогообложения и структуру и функции государственных налоговых органов. Налоговая система основана на законодательных актах государства, которые закрепляют специальные методы построения и взимания налогов, т.е. закрепляют составные элементы налогов.
Актуальность данной курсовой работы выражается в том, что изменения в сфере политики и экономики требует осуществления наиболее эффективной налоговой политики.
Объектом исследования являются сами налоги и сборы как российской так и зарубежных правовых систем. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы налогов и сборов, а также теоретические работы, рассматривающие данный вопрос.
Цель работы определила постановку следующих задач курсовой:
- рассмотреть понятие, сущность и признаки налогов и сборов
- рассмотреть налоги и сборы как юридическую категорию
- рассмотреть структуру и функции государственного аппарата
- рассмотреть в общем налоговую систему в зарубежных странах.
Решение поставленных задач производилось с применением широкого спектра научных методов:...
Таким образом, в данной работе были рассмотрены сущность налоговой системы как в российском, так и в зарубежном праве.
Любое современное государство независимо от формы правления, государственного устройства, вида проводимой государственной политики не может функционировать без собственных финансовых средств, позволяющих осуществлять возложенные на него функции. Финансирование государственных программ, обеспечение деятельности органов государственной власти, содержание армии и флота государства финансируется из средств казны. Для того чтобы государство обладало финансовыми средствами, достаточными для осуществления им своих функций, должны существовать источники формирования этих государственных финансовых ресурсов, которые могли бы покрывать возникающие у государства расходы.
Быстрое развитие российского законодательства о налогах и сборах порождает необходимость внимательного анализа правовой природы налоговых правоотношений. Значительное количество нормативных правовых актов, издаваемых в последние годы по вопросам, так или иначе связанным с установлением, введением и взиманием налогов, посвящены скорее изучению отдельных вопросов. Приходится отмечать, что, прорабатывая конкретные частные институты налогового права, ученые зачастую забывают о роли и месте налогов в системе иных обязательных платежей, о функциях, которые выполняют налоги. Многочисленные попытки перенести особенность актов законодательства о налогах и сборах на неналоговые правоотношения, использовать внутреннюю структуру налога для описания иных обязательных платежей свидетельствуют о непроработанности основных теоретических положений налогового права как подотрасли финансового права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу