*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежная политика в современной России

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. О молодежной политике в современной России 5
2. Государственная молодёжная политика в современной России как механизм обновления кадрового государства 11
Заключение 15
Список использованых источников 17
1. О молодежной политике в современной России
В современных, рыночных условиях перед молодежью появилось много новых проблем. Однако она, по сравнению с другими социальными группами, благодаря возрастному статусу имеет наибольшую социальную, профессиональную и жизненную перспективу. Благодаря своим психологическим особенностям молодежь способная скорее, чем другие социальные группы, овладевать новыми знаниями, профессиями, необходимыми в период перехода к рыночным отношениям и другим процессам создания государства.
Молодежь - не только субъект, наследник материальных и духовных богатств общества, а и творец новых, более прогрессивных политико-демократических общественных отношений. Чтобы направляться дальше, чем предшественники (старшее поколение), она должна быть готовой к воспроизведению и развитию не только материальных, а и политических, духовных ценностей, культуры своей нации, народа. Именно это и делает молодежь основной движущей силой прогрессивного общественно-политического развития на этапе становления российской политической нации.
Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц.
Одной из наиболее острых проблем, которая встает перед молодежью и обществом, является жилищное обеспечение. Несмотря на модернизацию и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, проблемы, вызванные старением жилого фонда и неразвитостью форм найма жилья, провоцируют рост цен и арендной платы за жилье в Российской Федерации. Процентные ставки по ипотечным кредитам остаются недоступными для молодых людей.
Очевидно, что молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. Именно молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. В то же время перед...

Современное российское государство развивается путем приобретения настоящих ценностей человечества, которые накапливались тысячелетиями всем цивилизованным миром. Важной задачей на этом пути является развитие демократического, правового, социального, независимого государства, интеграция его в мировое сообщество, формирование общества, в котором существует преимущество не государства, а в первую очередь человека. Реформы и изменения во всех областях общественной жизни актуализируют разработку общественно-политических проблем и, в частности, проблемы усовершенствования взаимоотношений государства и молодежи. Ведь взаимоотношения государства и юного поколения не только полностью отображают трудности и разногласия переходного периода, но и сам влияют на ход социально-экономических и политических преобразований. Поэтому необходима целостная и жизнеспособная политика государства относительно такой большой и специфической социально-демографической группы, как молодежь. То есть государственная молодежная политика является объективной предпосылкой социализации молодого поколения, обеспечением диалектической преемственности поколений в обществе, гармонического его расцвета.
Теме молодежной политики со всем спектром проблем, от главных основ к механизму реализации, значительное внимание уделяли научные работники Российской Федерации, в частности С. В. Алещонок, И. М. Ильинский, В. К. Криворученко, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, М. В. Мошняга, В. В. Нехаев, Д. Р. Полиева, С. Б. Путинский, Б. О. Ручкин, Е. Г. Слуцкий, В. И. Чупров и др. В их работах осуществлен анализ современной государственной молодежной политики, ее сущности, роли и значения для развития общества.

В условиях современной России все большее внимание начинает уделяться молодежной политике, а именно ее постоянному совершенствованию. Главная причина этому – осознание значительной роли молодежи и молодежных объединений в жизни общества, а также огромный вклад молодежи в развитие страны, во многом предопределяющий ее образ будущего.
События последних лет доказали, что в существующей государственной молодежной политике (ГМП) имеются пробелы, требующие скорейшего заполнения. Согласно Докладу Государственного комитета РФ по делам молодежи в стране наблюдаются тенденции, которые не способствуют наращиванию благосостояния молодежи, российского общества и как следствие мощи страны. К ним относится: снижение числа населения, низкий уровень рождаемости наряду со значительным ухудшением состояния здоровья молодого населения, что приводит к ухудшению генофонда и может составить угрозу национальной безопасности России.
Как показывают результаты исследований, к факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся: распространение курения, алкоголизма, наркомании, высокие показатели самоубийств среди молодых людей. Острой проблемой последнего десятилетия является виртуализация общества, стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир. Внедрение рыночных отношений способствовало развитию социальной незащищенности молодежи в сфере труда. Именно молодые специалисты первыми попадают под сокращение и пополняют ряды безработных.
Учитывая социальную важность молодежной политики, следует учесть, что подход к ее совершенствованию должен быть комплексным и носить всероссийский характер, т.е. охватывать все уровни власти, все субъекты России, а также учитывать координирование ГМП с другими сферами государственной активности. При разработке данного подхода следует в обязательном порядке обратить внимание на такие аспекты, как совершенствование законодательной базы молодежной политики, повышение вовлеченности молодежи в политику, создание единой информационной базы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу