*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психометрия в психодиагностике

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методическая разработка лекции 4
1.1. Организационно-методическая часть 4
1.2. Содержание лекции и демонстрационные материалы 6
Глава 2. Методическая разработка семинарского / практического занятия 22
2.1 Организационно-методическая часть 22
2.2. Содержание занятия и демонстрационные материалы 23
Заключение 33
Литература 36
Приложения 39
Глава 1. Методическая разработка лекции
1.1. Организационно-методическая часть

Тема лекции: Психометрия как область психодиагностики
Психометрия - область психологии, связанная с теорией и практикой измерения психических явлений. Важность этой темы и определяет актуальность обращения к ней при разработке лекций для студентов психологического факультета. Изложение темы соответствует стандарту, программе курса и тематическому плану преподавания дисциплины. Тема психометрии является самостоятельной дидактической единицей. Литература, использованная для разработки лекции:
1. Маничев С.А., Крылов А.А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. 2-е изд. Спб., 2002.
2. Марютина Т.М., Кондаков И.М. Психофизиология. М., 2003.
3. Молоканов М.В. Изучение соотношения показателей теппинг-теста с ПВК практического психолога. // Психологический журнал. 2005. №1.
4. Психологический словарь. /Под ред. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. 2-е изд. М., 2007.
5. Психологический словарь. /Ред. Петровский А.В., Ярошевский М.Г.М., 2000.
6. Психологический словарь. / Под. ред. В.В Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др.; Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии. Акад. пед. наук СССР. М: Педагогика, 1983.
7. Психология. Словарь. / Общ. ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 2000. 8. Урсано Р., Зонненберг С., Лазар С. Психодинамическая психотерапия. Краткое руководство. РПА, 2002.
2. Организация лекции
2.1. Аудитория состоит из студентов 1 курса психологического факультета, уровень восприятия аудитории высокий. 2.2. Цели лекции: - дать определение категории психодиагностика; -дать определение содержанию и месту психометрии в психодиагностике, ее целям;
- раскрыть процесс становления психометрии в рамках психодиагностики; - раскрыть понятия валидности, надежности, дискриминативности методики; - дать определение понятию...
Введение
Психометрия (психометрика) — дисциплина, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности. Психометрия является разделом прикладной статистики. В первую очередь, эта область касается создания и валидизации измерительных инструментов, таких как опросники, тесты и методики описания (оценки) личности.
Она включает в себя две основные исследовательские задачи, а именно: 1) создание инструментов и построение процедур измерения; 2) развитие и усовершенствование теоретических подходов к измерению. Те, кто занимаются психометрией, могут быть как клиническими психологами, так и специалистами в области развития или HR. В любом случае, конкретной, отдельной квалификации по психометрии не требуется. В США преподавание психометрии ведётся на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Как теоретическая дисциплина, общая психодиагностика рассматривает закономерности вынесения валидных и надёжных диагностических суждений, правила "диагностических умозаключений", с помощью которых осуществляется переход от признаков или индикаторов определённого психического состояния, структуры, процесса к констатации наличия и выраженности этих психологических "переменных". Иногда такие правила сравнительно просты, иногда довольно сложны, в одних случаях "встроены" в сам диагностический инструмент, в других - требуют особой работы с диагностическими показателями – стандартного сравнения профилей, расчёта интегральных показателей, сопоставления с альтернативными диагностическими пробами, экспертной интерпретации, выдвижения и отбрасывания гипотез.
Область психометрии связана с количественным подходом к анализу тестовых данных. Психометрическая теория обеспечивает исследователей и психологов математическими моделями, используемыми при анализе ответов на отдельные задания или пункты тестов, тесты в целом и наборы тестов. Прикладная психометрия занимается применением этих моделей и аналитических процедур к конкретным тестовым данным.
Четырьмя областями психометрического анализа являются нормирование и приравнивание, оценка надежности, оценка валидности и анализ заданий. Каждая из этих областей содержит набор определенных теоретических положений и конкретные процедуры, используемые при оценке качества работы теста в каждом отдельном случае.
Целью данной работы было рассмотреть общее понятие о дифференциальной психометрии и областях ее применения. В соответствии с поставленными целями были исследованы: сущность дифференциальной психометрии, области ее применения, а также психометрические требования, такие как надежность и валидность качества исследований. Были сделаны следующие выводы: 1. Дифференциальная психометрия – область психометрии, определяющая и обосновывающая требования к измерению индивидуально-психологических различий в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу