*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды нетрадиционных физических упражений дошкольников

рефераты, Физкультура

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие нетрадиционных видов физических упражнений для дошкольников …………………………………………………………………….4
2. История возникновения нетрадиционных видов физических упражнений..6
3. Комплекс занятий фитболом для дошкольников……………………...……..9
Заключение 15
Список использованной литературы 16
1. Понятие нетрадиционных видов физических упражнений для дошкольников


Один из основоположников теории физического воспитания А. Д. Новиков считал, что общая систематика физических упражнений должна быть единой для всех звеньев системы физвоспитания в противном случае она теряет свое научно практическое значение.
Для развития важных физических качеств, применяют упражнения на быстроту, силу, общую, скоростную и силовую выносливость, на координацию движений и др. Это главным образом упражнения из основной гимнастики, из различных видов легкой атлетики, спортивных игр, тяжелой атлетики и др. С помощью них можно укрепить мышцы, на которые приходится наибольшая физическая нагрузка, дополнительно развить необходимые физические качества [2,64].
Для детей дошкольного возраста подходят занятия оригинальные, содержащие в себе элементы игры.
Физическое воспитание в дошкольном заведении является органической частью общего воспитания, которое должно обеспечить развитие умственных, физических, моральных, волевых качеств и навыков детей дошкольного возраста. Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья современных дошкольников. Это предопределено ухудшением экологической обстановки, неправильным образом жизни, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, а также недостаточной двигательной активностью детей. От качества организации и проведения занятий с детьми зависит уровень их физической подготовленности и здоровья, а также отношение к физической культуре. В настоящее время является актуальным поиск новых нетрадиционных форм и методик проведения занятий по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Растяжка или стретчинг - это комплекс упражнений и поз для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий туловища и конечностей. Растяжка создает в организме много позитивных эффектов, которые улучшают самочувствие человека, его внешний вид и здоровье в целом [2,71].
Во время...

Еще в давние времена человечеству было известно значение физической культуры как укрепление здоровья в борьбе с преждевременно старостью. Еще Гиппократ, Клавдий Гален, Авиценна отмечали совершенную необходимость физических упражнений для сохранения и продления жизни. Французский просветитель Жан-Жак Руссо утверждал, что физические упражнения воспитывают человека крепким и здоровым, без них «тело становиться изнеженным и хилым, а душа с трудом может сохранить свою силу, когда тело теряет свою».
Физические упражнения это элементарные движения, которые составляются из двигательных действий и комплексов, систематизированные в целях развития физического. В практике физического воспитания физические упражнения сложились на основе движений и действий, заимствованных из трудовой, бытовой, военной деятельности человека и организационно-методически оформились в виде гимнастики, лёгкой и тяжёлой атлетики, подвижных и спортивных игр, спортивного туризма и т.п
Во многих случаях одна и та же двигательная задача может быть решена несколькими различными способами, причем среди них есть относительно менее эффективные и более эффективные. Те способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью, и принято называть техникой физических упражнений.
Необходимо еще раз отметить, что термин «техника» относится не ко всяким, а лишь к эффективным формам физических упражнений, рационально построенным с учетом закономерностей движений.

Эти простые правила смогут предотвратить болезни или стать основой любого лечения, которое потребуется детскому организму. Всесторонняя физическая подготовка детей дошкольного возраста предусматривает достижение оптимального развития двигательных (физических) качеств: скорости, ловкости, гибкости, выносливости и силы. Уровень их развития в значительной мере обусловливает результативность формирования привычек двигательных действий и успешное их использование в разных жизненных ситуациях. Целенаправленное развитие двигательных качеств должно начинаться в дошкольном возрасте. Только при этом условии можно обеспечить необходимую общефизическую подготовку ребенка. Процесс развития двигательных качеств у дошкольников осуществляется согласно морфологическим особенностям и возможностям функционирования их организма. При этом необходим дифференцированный подход, который учитывает возраст, состояние здоровья, двигательную подготовку, а также особенности психики детей 3-6 лет. Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в дошкольных учреждениях. За последнее время число здоровых детей уменьшилось в пять раз и составляет 10% от общего количества. В связи с этим одним из путей в решении проблем оздоровления детей и профилактики различных заболеваний являются занятия фитбол-гимнастикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу