*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды физических упражений дошкольников

рефераты, Физкультура

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основа физического воспитания 4
2. Классификация физических упражнений 4
3. Нестандартные виды физических упражнений 6
Заключение 18
Список использованной литературы 20
2. Классификация физических упражнений
Под классификацией физических упражнений понимают распределение их на группы и подгруппы, исходя из определенного признака. Она облегчает воспитателю ориентировку в выборе физических упражнений для решения определенных задач физического воспитания. В основу из наиболее общих классификаций положена система средств физического воспитания и методы их применение: гимнастика, игры, спорт и туризм. Каждая из этих групп имеет свои специфические признаки и распределяется на классификационные подгруппы. Гимнастика - один из наиболее распространенных средств физического воспитания [4,32]. Специфической особенностью гимнастики является возможность выборочно влиять на разные части тела, отдельные мышечные группы и суставы; четко дозировать физиологическую нагрузку; применять разные упражнения с использованием пособий и гимнастического инвентаря; выполнять упражнения под музыку. Вышеупомянутые особенности гимнастики позволяют использовать ее на занятиях с людьми независимо от них возраста, с разной физической подготовленностью и по состоянию здоровья. Широкие возможности применения гимнастических упражнений и их разнообразие привели к созданию самостоятельных видов гимнастики: основная гимнастика и ее разновидность - гигиеничная и атлетическая гимнастика; гимнастика со спортивной направленностью (спортивная гимнастика, спортивная акробатика, художественная гимнастика); специальные (прикладные) виды гимнастики. Рассмотрим те виды гимнастики, которые применяют в физическом воспитании детей дошкольного возраста. Основная гимнастика направлена на общее физическое развитие и укрепление здоровья детей, на овладение общими основами двигательных действий, воспитание моральных, волевых и эстетических качеств. Она предусматривает разнообразнейшие упражнения: из выстраивания и перепостроения, общеразвивающие и на приборах (доска, колода, гимнастическая стенка та др.); разные виды ходьбы, бега, прыжков, метаний, лазанье,...

Еще в давние времена человечеству было известно значение физической культуры как укрепление здоровья в борьбе с преждевременно старостью. Еще Гиппократ, Клавдий Гален, Авиценна отмечали совершенную необходимость физических упражнений для сохранения и продления жизни. Французский просветитель Жан-Жак Руссо утверждал, что физические упражнения воспитывают человека крепким и здоровым, без них "тело становиться изнеженным и хилым, а душа с трудом может сохранить свою силу, когда тело теряет свою".
Физические упражнения это элементарные движения, которые составляются из двигательных действий и комплексов, систематизированные в целях развития физического. В практике физического воспитания физические упражнения сложились на основе движений и действий, заимствованных из трудовой, бытовой, военной деятельности человека и организационно-методически оформились в виде гимнастики, лёгкой и тяжёлой атлетики, подвижных и спортивных игр, спортивного туризма и т.п
Во многих случаях одна и та же двигательная задача может быть решена несколькими различными способами, причем среди них есть относительно менее эффективные и более эффективные. Те способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью, и принято называть техникой физических упражнений.
Необходимо еще раз отметить, что термин "техника" относится не ко всяким, а лишь к эффективным формам физических упражнений, рационально построенным с учетом закономерностей движений.

Эти простые правила смогут предотвратить болезни или стать основой любого лечения, которое потребуется детскому организму. Всесторонняя физическая подготовка детей дошкольного возраста предусматривает достижение оптимального развития двигательных (физических) качеств: скорости, ловкости, гибкости, выносливости и силы. Уровень их развития в значительной мере обусловливает результативность формирования привычек двигательных действий и успешное их использование в разных жизненных ситуациях. Развитие двигательных качеств у ребенка происходит под влиянием двух факторов: природно-возрастных изменений организма (морфологическая и функциональная перестройка) и режима двигательной активности, к которому входит весь комплекс организационных форм физического воспитания и его самостоятельная двигательная деятельность. Целенаправленное развитие двигательных качеств должно начинаться в дошкольном возрасте. Только при этом условии можно обеспечить необходимую общефизическую подготовку ребенка. Процесс развития двигательных качеств у дошкольников осуществляется согласно морфологическим особенностям и возможностям функционирования их организма. При этом необходим дифференцированный подход, который учитывает возраст, состояние здоровья, двигательную подготовку, а также особенности психики детей 3-6 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу