*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы предпринимательской деятельности

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность предпринимательства и его основные виды 4
1.1. Сущность предпринимательства 4
1.2. Основные виды предпринимательской деятельности 7
2. Анализ основных организационных форм предпринимательства 14
2.1. Международная классификация организационных форм бизнеса 14
2.2. Сложные формы предпринимательских образований 17
3. Правовые формы предпринимательской деятельности в России 22
Заключение 26
Список литературы 27
1. Сущность предпринимательства и его основные виды

1.1. Сущность предпринимательства

Определяющим условием перехода к рынку является формирование субъектов рыночных отношений, в роли которых выступают предприниматели. Предпринимательство является неотъемлемым признаком рынка, его обязательным атрибутом. Нет предпринимателей – нет рынка, и наоборот. Понятие «предпринимательство» чрезвычайно широко. Это обусловлено тем, что оно отражает совокупность экономических, юридических, политических, исторических и психологических отношений. Представление о нем формировалось на протяжении длительного исторического периода, изменялось под влиянием базисных и надстроечных институтов, психологии людей.
В рыночной экономике любой страны предпринимательство – основа процветания и людей, и государства. Основанием для возникновения и развития предпринимательства выступает такая форма организации производства товаров и услуг, которая осуществляется теми, кому принадлежат факторы производства. Поэтому предпринимательство следует рассматривать как ведущую, объективно обусловленную форму реализации собственности и, прежде всего, собственности на средства производства, потому что тот, кто является собственником средств производства, может, совершить наем рабочей силы (или без него: самолично или усилиями своей семьи), организовать процесс производства, управлять этим процессом или поручать руководство другому работнику, присваивать результаты этого производства и распоряжаться по своему усмотрению той частью прибыли, которая останется после уплаты налогов и платежей в бюджет.
В научный оборот понятие «предприниматель» в начале XVIII в. ввел английский банкир-экономист Р. Кантильйон. Под ним он понимал людей с нефиксированным доходом (ремесленников, крестьян и проч.), то есть тех, кто был занят экономической деятельностью в условиях нестабильности и непредсказуемости цен. Главной чертой предпринимателя Р. Кантильйон считал готовность к риску.
Большой вклад в исследование...


Постепенный переход России к рыночным экономическим отношениям существенно изменяет условия общественной жизни. Все больше людей связывают свое будущее с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Поэтому возникает потребность в осмыслении процессов становления предпринимательских структур и их влияния на состояние экономики, в необходимости исследования различных форм проявления предпринимательской инициативы.
Предпринимательство согласно нашему законодательству – это самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск, деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли.
Необходимо выработать единый подход к вопросу организационных форм предпринимательской деятельности, потому что предприятия создаются, регистрируются, осуществляют хозяйственную деятельность, заключают договора, несут ответственность, что объективно требует дифференцированного законодательного регулирования в отношении их видов и организационно-правовых форм.
Целью работы является раскрытие сущности и содержания различных видов и организационных форм предприятий в России.
Согласно данной цели в работе поставлены следующие задачи:
– рассмотреть сущность и необходимость предпринимательства;
– охарактеризовать виды предпринимательской деятельности;
– проанализировать известные формы деятельности в мире;
– рассмотреть законодательно установленные формы ведения бизнеса в России.


Предпринимательством называют инициативно-самостоятельную хозяйственно-коммерческую деятельность отдельных физических и юридических лиц, которая ориентирована на получение прибыли (дохода). Такая деятельность осуществляется от своего имени, на свой риск и под личную имущественную ответственность отдельного физического лица - предпринимателя или юридического лица - предприятия (организации).
Предпринимательская деятельность существует в конкретных организационно-правовых формах. На выбор форм организации предпринимательской деятельности влияют многие факторы: сферы деятельности, финансовые возможности, преимущества или недостатки организационной формы. Важное значение также имеет анализ действующего законодательства. Предпринимательством могут заниматься отдельные граждане, коллектив людей (предприятие), а также государство.
Как мы увидели в ходе написания работы, существует широкая палитра разнообразных форм организации бизнеса как в мире в целом, так и в России. При выборе той или иной формы организации бизнеса предприниматели руководствуются в основном таким критериям, как: простота государственной регистрации, степень ответственности перед кредиторами, упрощенная система налогообложения и отчетности, возможность привлечения дополнительных капиталов, контроль за деятельностью предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу