*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет капитала

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАПИТАЛА И ПРИНЦИПОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Сущность капитала предприятия 5
1.2. Нормативное регулирование учета и наличия капитала на предприятии 7
1.3. Обзор литературы по вопросам учета капитала 8
1.4. Учет капитала по МФСО 10
2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАПИТАЛА 13
2.1. Методика бухгалтерского учета 13
2.2. Компьютерные программы учета 18
2.3. Методика налогового учета 20
2.4. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета и различие 22
РАЗДЕЛ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕВЕР» 25
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Север» 25
3.2. Анализ бухгалтерского учета капитала на ООО «Север» 28
3.3. Анализ капитала ООО «Север» 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАПИТАЛА И ПРИНЦИПОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Сущность капитала предприятия
Капитал представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных активов и реальных капитальных товаров, привлекаемых его владельцами в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.
С позиций финансового менеджмента капитал имеет много характеристик:
1. Капитал предприятия является основным фактором производства;
2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход;
3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников;
4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости;
5. Динамика капитала предприятия является самым важным барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности;
6. Капитал является носителем фактора риска;
7. Капитал выступает носителем фактора ликвидности.
С учетом рассмотренных выше характеристик, экономическая сущность категории капитала предприятия в нестабильных, связанных с риском экономических условиях может быть сформирована следующим образом [2, стр.21]:
Капитал предприятия - накопленный путем сохранения запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, который привлекается его владельцами в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с фактором времени, риска и ликвидности.
Капитал предприятия характеризуется не только своей многоаспектной сущностью, но и многообразием граней, в которых он выступает.
Собственные источники включают в себя уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль и прочие резервы.

В условиях рыночной экономики произошло смещение приоритетов в объектах и целевых учреждениях системы управления объектом хозяйствования. Если в экономике, централизованно планировалась, свобода в манипулировании ресурсами, их возмещения была достаточно ограничена, а предприятия были поставлены в жесткие рамки и не могли выбирать наиболее рациональную структуру ресурсов, которые ими использовались, то в рыночной экономике таких ограничений, по сути, не существуют, а эффективное управление ресурсами требует осуществления оптимизации ресурсного потенциала предприятия.
Учитывая все вышеперечисленное, решением данной проблемы, на наш взгляд, является разработка оптимизационных моделей и их практическое применение. К сожалению, вопросы, связанные с разработкой оптимизационных моделей пока не получили широкого использования на российских предприятиях. Формирование структуры капитала (т.е. соотношение собственных и заемных средств) на многих предприятиях осуществляется интуитивно, или в соответствии с традициями, без надлежащего аналитически-математического обоснования.
В данной ситуации резко повышается значимость управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и рабочих. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это единственный вид ресурсов, что трансформируется непосредственно и с минимальным временным лагом в любой вид ресурсов.
Учитывая все вышеперечисленное при написании диссертации перед нами была поставлена цель - выявить методики совершенствования структуры капитала промышленного предприятия и провести их практическое применение.
Таким образом, актуальной становится проблема учета и формирования уставного, резервного, добавочного капитала и организации расчетов с учредителями.
Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ...

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.
Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.
Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.
Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.
Общество с ограниченной ответственностью «Север», входящее в группу компаний ООО «Север», создано в 2003 г. в рамках диверсификации деятельности ООО «Север» в условиях тотальных изменений рынка строительных услуг ООО «Север».
Учредительными документами ООО «Север» являются учредительный договор и Устав.
Главным методом совершенствования системы формирования и учета капитала на ООО «Север» выступает автоматизация этих процессов. Для автоматизации на ООО «Север» предлагается использовать ИС «Капитал».
"Капитал" способствует организации корректного управленческого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу