*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура речи как научная дисциплина

рефераты, Культура речи

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

I. История возникновения учения о речевой культуре в отечественном языкознании.....4

II. Предмет, задачи и основные понятия учения о культуре речи.....6

III. Учение о культуре русской речи и смежные филологические и гуманитарные науки.....9

Заключение.....12
Литература.....13


Термин «культура речи» достаточно нов, как молода и называемая им область науки о языке, активно развивающаяся и оказывающая влияние на современную культурно-речевую практику. Понятие «культура речи» было введено в обиход в 20-е годы XX века советской общественностью и с самого начала обрело вполне определенный смысл, направленный на воспитание лингвистической культуры общества в послереволюционный период.
Термин «культура речи» уже с момента его появления было многозначным. Во-первых, его можно понимать в широком смысле, и тогда он имеет синоним «культура языка» (в этом случае подразумеваются образцовые тексты письменности и потенциальные свойства языковой системы в целом).
Во-вторых, культура речи — это конкретная реализация языковых свойств и возможностей в условиях повседневного общения, устного и письменного.
В-третьих, культурой речи называют самостоятельную лингвистическую дисциплину. Именно в этом значении нас и будет интересовать термин «культура речи» в предлагаемой работе.
Целью данной работы является характеристика культуры речи как научной дисциплины.
Поставленная цель повлекла за собой необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть историю возникновения учения о речевой культуре в отечественном языкознании;
2) обозначить предмет изучения, задачи и основные понятия учения о культуре речи;
3) рассмотреть, какое место занимает учение о культуре русской речи в системе лингвистических и нелингвистических наук.
I. История возникновения учения о речевой культуре в отечественном языкознании

Учение о речевой культуре имеет длительную и нелегкую историю. Оно зародилось в Древней Греции и Древнем Риме — в теории и практике ораторского искусства. В России эту теорию оригинально осмыслил и развил на материале отечественной словесности М.В. Ломоносов. «Риторика» Кошанского, одного из лицейских наставников А.С. Пушкина, была ограниченной, но не была бесполезной. Острые и болезненные критические удары В.Г. Белинского расшатывали теоретические устои риторик первой половины XIX столетия. Однако не угасал в обществе, в среде передовых литераторов, юристов и ученых, интерес к тому, что было принято называть красноречием. Место риторики заняла стилистика, включавшая в себя элементы постепенно вызревавшей в недрах филологии XX века культуры речи как научной дисциплины.
Напряженно и требовательно осмысливали речевую практику, свою и чужую, Пушкин и Толстой, Чехов и Горький. Юристы Пороховщиков и Кони, ученые Тимирязев и Павлов, педагоги Грановский и Миротворцев оттачивали речевое мастерство в сфере своей профессии. Передовая революционная мысль России находила строгое и ясное выражение в статьях и речах Белинского, Добролюбова, Писарева, Плеханова, Луначарского, Кирова и Калинина.
Практические и теоретические задачи речевой культуры стали к настоящему времени и актуальными задачами развития лингвистической науки.
В XX в. В.И. Чернышов, Л.В. Щерба, Г.О. Винокур, Б.В. Томашевский, В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, А.Н. Гвоздев, А.И. Ефимов и их многочисленные ученики постепенно, все полнее и шире осмысливали совокупность явлений, обозначаемую термином ‘культура речи’, или ‘речевая культура’. Этот термин прочно вошел в науку и жизнь. Наметилось и размежевание значений этого термина, говорящее о признании новой области знания...


На основании сказанного выше можно говорить о том, что учение о речевой культуре зародилось в Древней Греции и Древнем Риме — в теории и практике ораторского искусства. В России его оригинально осмыслил и развил на материале отечественной словесности М.В. Ломоносов. В XX в. особый вклад в развитие культуры речи внесли такие ученые, как В.И. Чернышов, Л.В. Щерба, Г.О. Винокур, Б.В. Томашевский, В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, А.Н. Гвоздев и их многочисленные ученики.
Культура речи, как показал приведенный в данной работе материал, — это учение о совокупности и системе коммуникативных качеств речи. Предметом культуры речи как учения является языковая структура речи в ее коммуникативном воздействии.
Основными задачами учения о культуре речи являются следующие: 1) анализ качеств хорошей речи и поиск достаточно строгих и обоснованных критериев описания таких ее признаков, как правильность, точность, богатство, чистота, выразительность и др.; 2) изучение факторов, разрушающих нормы современного русского литературного языка; 3) описание и выявление участков языковой системы, которые наиболее подвержены расшатыванию; 4) поддержка, охрана и защита русского языка от неблагоприятных и разрушительных влияний; 5) определение задач практико-ориентированных исследований по функционированию в речи средств выражения.
Культура речи как научная дисциплина опирается на весь круг описательных лингвистических наук, а также на психологию, логику, эстетику, социологию и педагогику. Особо тесные связи культура речи как наука имеет со стилистикой, и немало специалистов склонны растворить культуру речи в стилистике. Между тем у стилистики свой предмет изучения и свои задачи. Стилистика — это учение о языковых и речевых стилях как функциональных вариантах языка и речи. Многие вопросы культуры речи ставит и практическая стилистика, но она не имела и не имеет ни своего предмета, ни своего метода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу