*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально - экономическая эффективность производства.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы социально-экономической эффективности организации производства 4
§1. Экономическая и социальная эффективность производства 4
§2. Эффект и критерии эффективности организации производства 14
2. Анализ социально-экономической эффективности производства компании ОАО «ТАНЕКО» 20
Заключение 25
Список использованной литературы 26
1. Теоретические основы социально-экономической эффективности организации производства
§1. Экономическая и социальная эффективность производства

Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в ней отражается действие многих экономических законов и показывается одна из важнейших сторон общественного производства - его результативность.
Формы проявления эффективности можно сгруппировать следующим образом:
- по функциональным подсистемам, то есть оценка эффективности базируется на каком-либо показателе (технологическая, экономическая, социальная и прочие подсистемы);
- по уровню структуры народного хозяйства, здесь речь идёт об масштабе оцениваемого объекта, например, можно оценивать эффективность производства в целой отрасли, а можно оценивать эффективность производства на маленьком подразделении предприятия;
- по отражению затрат, например, подвергаются оценке эффективность затрат труда или производственная эффективность;
- по форме идентификации, эффективность может быть как абсолютной, так и относительной (по сравнению с чем-либо).
Повышение эффективности производства обуславливается совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития общества. С одной стороны, повышение экономической эффективности необходимо в связи с ограниченностью приращения некоторых видов ресурсов, изменениями в стоимости факторов производства, возрастанием потребностей рынка в отечественной продукции, усилением требований к качеству продукции. С другой стороны, на современном этапе развития общества расширяются возможности повышения экономической эффективности общества.
Экономическая эффективность производства означает результативность производства, то есть достижения максимальных результатов при минимальных затратах и минимальных ресурсах.
При рассмотрении вопроса экономической эффективности производства необходимо иметь в виду, что понятия "эффект" и "эффективность" неоднозначны.
В...

Переход России к рыночным условиям хозяйствования изменил роль и место предприятия в системе современных социально-экономических отношений. Сегодня рассматривается предприятия в качестве целостной системы, ориентированной на развитие в значительной степени за счет собственных ресурсов. В этих условиях повышается актуальность формирования эффективной системы регионального управления, обеспечивающей достижение баланса экономических и социальных целей общественного развития.
Решение этой комплексной задачи выдвигает высокие требования к анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий - ключевого звена экономики, определяющего базу социально-экономического развития региона. Соответственно возрастает роль научного поиска в области разработки социально-экономической эффективности строительства регионального промышленного комплекса. Необходимо формирование системы критериев и показателей, отражающей как экономические, так и социальные результаты деятельности предприятий, адекватной условиям переходного периода развития российской экономики и учитывающей особенности региональной социально-экономической политики.
Цель работы – изучить основные направления и механизмы повышения социально-экономической эффективности.
Задачи:
- изучить понятие социально-экономической эффективности
- определить понятие эффекта и его определение
- привести пример социально-экономической эффективности.
Объектом исследования данной работы является деятельность социальная эффективность производства.
Предметом исследования выступает социально-экономическая эффективность строительства промышленного комплекса региона.

Эффективность - значительно расширилось, собственно экономическая эффективность стала частным понятием эффективности. Был выдвинут тезис о приоритете социальной эффективности: «соотношение социального и экономического в нашем обществе - это соотношение цели и средства». Идея как раз и состояла в том, чтобы из экономической эффективности вычленить социальную эффективность.
Очевидная тенденция эволюции понятия «эффективность» указывает на то, что могут быть значимы меры эффективности по любому аспекту любого объекта. Так, например, можно говорить об эффективности мер безопасности в строительстве в зимнее время, об эффективности форм собственности, об эффективности информационного обеспечения управления, об эффективности правового регулирования.
В данной курсовой работе рассмотрены вопросы, касающиеся одного из важнейших направлений региона – решения о строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, включающего 3 производственные группы, принято Советом безопасности Республики Татарстан и Советом директоров ОАО “Татнефть”.
Развитие автотранспортной инфраструктуры сегодня является одним из источников социально-экономического развития предприятий и целых отраслей. Предлагаемый проект способен положительно повлиять на экологическую ситуацию в Нижнекамске и принести ощутимый экономический эффект.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу