*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный статус Президента РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ПРЕЗИДЕНТА РФ 5
1.1. Правовой статус Президента РФ 5
1.2.Функции Президента РФ 6
1.3. Акты Президента РФ 9
ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ 11
2.1. Полномочия Президента относительно Федерального собрания 11
2.2. Полномочия Президента по отношению к Правительству 13
2.3. Президент и судебная власть. 14
2.4. Другие полномочия Президента 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Действующая Конституция России закрепляет за Президентом как главой государства широкий спектр полномочий. Он обладает возможностями по руководству и контролю над органами исполнительной власти России. Ряд наиболее значительных органов исполнительной власти напрямую находится в подчинении главы государства.
Проблема определения точного перечня полномочий Президента РФ в сфере руководства федеральными органами исполнительной власти в целом, в последнее время вызывает значительный интерес и определенный резонанс среди законодателей.
Согласно ст. 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», президент осуществляет руководство рядом федеральных органов исполнительной власти. Так, Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит, как непосредственно так и через федеральных министров, деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает положения о них и назначает руководителей и заместителей руководителей этих органов, утверждает и изменяет структуру органов исполнительной власти, а также осуществляет другие полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации и Председатель Совета Безопасности Российской Федерации.
Актуальность проблемы применения конституционных полномочий Президента в сфере руководства государственными органами предопределила выбор темы курсовой работы.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между Президентом РФ и государственными органами. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы полномочий президента РФ в отношениях с государственными органами.
Целью написания данной курсовой работы является анализ конституционного статуса...
Таким образом, в работе были рассмотрен конституционно-правовой статус президента, его полномочия и функции по осуществлению государственной власти. Исходя из проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Согласно Конституции РФ Президент РФ не является органом исполнительной власти. Президент РФ является главой государства. Он является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Президент РФ согласно Конституции и федеральным законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Как глава государства он является представителем РФ как внутри страны, так и в международных отношениях.
Одновременно, Президент РФ обладает широкими полномочиями в сфере исполнительной власти. Так, Президент РФ обладает конституционными полномочиями, связанные с формированием Правительства РФ. Он назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства; принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации; по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров.
Президент РФ устанавливает по представлению Председателя Правительства РФ структуру федеральных органов исполнительной власти и вносит в нее изменения. Последние внесенные изменения мы можем наблюдать в недавно принятом указе президента, который поменял структуру органов исполнительной власти.
Следует отметить и то, что Президент РФ обладает значительными полномочиями в сфере государственного управления в области обороны и безопасности, реализует полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации и Председатель Совета Безопасности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу