*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания возникновения и прекращения права собственности

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика права собственности 6
1.1. Понятие и сущность права собственности. Соотношение понятий «собственность» и «право собственности» 6
1.2. Особенности правового регулирования различных форм собственности. 16
Глава 2. Гражданско – правовые проблемы приобретения права собственности. 22
2.1. Проблемы применения первоначальных способов приобретения права собственности 22
2.2. Спорные моменты приобретения права собственности производными способами 34
Глава 3. Актуальные проблемы прекращения права собственности и пути их решения 40
3.1. Проблемы применения способов прекращения права собственности, возникающих по воле собственника 40
3.2. Прекращение права собственности независимо от воли собственника 45
Заключение 58
Список использованной литературы 60
Тема данной дипломной работы – основания возникновения и прекращения права собственности.
Собственность во всем объеме своих качеств и достоинств - это частная собственность, т.е. собственность человека, конкретного лица (или группы конкретных лиц), полное обладание которого вещами, иными благами напрямую соприкасается, контактирует с его волей, интересами, интенсивной, порой неотвратимо, воздействует на них.
На более высоких ступенях человеческой общности («большом» обществе, государстве) обладание определенными объектами может возводиться в ранг общественной, государственной (публичной) собственности, и в этом случае стимулирующие, активно-побудительные функции собственности стираются, переходят к группам властвующих лиц. Вместе с тем такая (общественная, государственная) собственность фиксирует достояние общества, становится вынужденной необходимостью, нередко вплетается во властную деятельность государства, других публичных образований, порождая многообразные, положительные и негативные, последствия.
Собственность составляет основу любых хозяйственных систем. Сложившееся в XX веке многообразие форм собственности, путей их развития и интенсивность преобразования привели к активизации правовой мысли в этом направлении. В России переход к многообразию форм собственности начался несколько лет назад, и с тех пор пришлось столкнуться со множеством проблем, не предусмотренных ранее.
Ввиду изложенного, исследование оснований приобретения и прекращения собственности, а также возникающих в связи с этим проблем, представляет существенный интерес как объект научного исследования, ввиду чего тема данной работы представляется довольно актуальной.
Говоря о степени проработанности данной темы в юридических трудах, необходимо отметить, что институт собственности достаточно исследован в юридических трудах многих авторов, но в реальных гражданско-правовых отношениях этот материал оказывается малопрактичным.
Вопросы, касающиеся оснований приобретения и прекращения...
Таким образом, в данной дипломной работе были рассмотрены основания приобретения и прекращения права собственности в РФ, а также возникающие в связи с этим актуальные проблемы, были также затронуты пробелы в российском законодательстве, касающиеся права собственности и даны рекомендации по их устранению.
В заключении хотелось бы сделать некоторые выводы по проделанной работе.
Ныне действующее гражданское законодательство, как и то, которое ему предшествовало, ограничивается перечислением принадлежащих собственнику правомочий (иногда способов их осуществления), не определяя ни одно из них. А это отрицательно сказывается не только на раскрытии содержания права собственности, но и на практике применения законодательства.
Раскрытие содержания права собственности не завершается определением принадлежащих собственнику правомочий. Одноименные правомочия могут принадлежать не только собственнику, но и лицу - носителю права хозяйственного ведения или права пожизненного наследуемого владения.
Поэтому необходимо выявить специфический признак, который присущ указанным правомочиям именно как правомочиям собственника и необходимо закрепить это на законодательном уровне. Состоит он в том, что собственник принадлежащие ему правомочия осуществляет по своему усмотрению. На собственника также возлагается обязанность в случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом и иными правовыми актами, допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами. По нашему мнению, такая позиция представляется весьма убедительной.
Проблемы собственности принадлежат к числу главнейших и никогда не утрачивают значения в теории гражданского права. Сегодня, когда перед российской цивилистикой стоит задача освоения новейшего гражданского законодательства и дальнейшего его реформирования, без решения важнейших проблем собственности невозможно обойтись.
Проведен подробный анализ положений ГК РФ, предусматривающих возникновение и прекращение права собственности. Основания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу