*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский рынок ценных бумаг проблемы, принципы и перспективы развития

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1060 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНСТРУМЕНТОВ 5
1.1. Сущность, виды и функции фондового рынка 5
1.2. Инструменты фондового рынка 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РФ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ 17
2.1. Тенденции развития фондового рынка РФ 17
2.2. Динамика и проблемы развития фондового рынка в РФ в 2008-2011 годах 23
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РФ 34
3.1. Направления совершенствования инфраструктуры фондового рынка 34
3.2. Совершенствование законодательства в целях стимулирования развития фондового рынка России 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 51
Фондовый рынок, являясь одной из составляющих современной рыночной экономики, имеет возможности мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности. Становление фондового рынка в России идет через преодоление потерь экономического и социально-политического характера.
В России на современном этапе фондовый рынок монополизирован банковским сектором финансово-промышленных групп, и потому он не является конкурентным на финансовом рынке. Существующая экономическая среда ограничивает роль фондового рынка в механизме финансирования предприятий, что в целом не свойственное рыночному хозяйству. Мероприятия государственных регуляторов и правительства недостаточно действенны и не снимают существующих ограничений в функционировании и развитии фондового рынка. В связи с этим актуализируется вопрос разработки направлений и путей усовершенствования экономического механизма развития фондового рынка в национальном хозяйстве России.
Среди научных трудов, в которых исследуются проблемные вопросы функционирования фондового рынка, необходимо выделить исследование таких зарубежных ученых - Агаркова М.М., Алехин аБ.И., Альбера М., Батлера У.Э., Боди З, Мертона Р., Буренина А.И., Вебера М., Иноземцева В.Л., Кабира Л.С., Красавина Л.Н., Маршалла Д., Рубцова Б.Б. и др.
Несмотря на широкий спектр представленных авторов, проблемы, связанные с развитием фондового рынка изучены недостаточно. Среди них - проблемы сущности и принципов функционирования российского фондового рынка; современные тенденции развития фондового рынка; направления и перспективы тенденции развития фондового рынка
Объектом исследования выступает российский рынок ценных бумаг.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты становления фондового рынка России.
Целью курсовой работы является анализ современного состояния и перспектив развития фондового рынка в России....

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНСТРУМЕНТОВ
1.1. Сущность, виды и функции фондового рынка

В экономической науке и практике как синоним «фондового рынка» используется термин «рынок ценных бумаг». В дальнейшем будем использовать оба эти термина как одинаковые понятия.
В отечественной экономической литературе сущность рынка ценных бумаг рассматривается по-разному.
К примеру, существует мнение, что рынок ценных бумаг - это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками1.
А.Н.Бродунов считает, что рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться2.
Авторы книги “Рынок ценных бумаг и биржевое дело” считают, что “истинное предназначение рынка ценных бумаг - не только спекуляции, не только покрытие дефицитного бюджета, не только перераспределение, а еще создание финансового механизма для запуска инвестиций для выживания и обновления промышленности”3.
В свою очередь А.В. Сидорович полагает, что “рынок ценных бумаг представляет собой часть финансового рынка, где осуществляются эмиссия (выпуск) и купля-продажа ценных бумаг”4.
Все указанные точки зрения правомерны, отражают разные стороны рынка ценных бумаг, как процесса их купли-продажи. Но мы исходим из того, что рынок ценных бумаг это не просто отношение, а система экономических отношений. Точнее, если рынок в целом есть система отношений, то рынок ценных бумаг есть в современных условиях системообразующая подсистема данной целостной рыночной системы этих отношений. Таким образом, рынок в целом и рынок ценных бумаг соотносятся как система и подсистема, причем подсистема инфраструктурного характера, обеспечивающая условия для эффективного функционирования системы как таковой в целом. Рыночную подсистему, представленную рынком ценных бумаг, можно уподобить кровеносной системе...

На основании проведеного исследования сделаны следующие выводы.
Фондовый рынок – это рынок ценных бумаг; часть финансового рынка, связанная с эмиссией и куплей-продажей титулов собственности и долговых обязательств.
Основными принципами функционирования фондового рынка являются: упорядоченность (наличие "правил игры", контроля за их выполнением); прозрачность (рынок должен отвечать условиям открытости информации об эмитентов, соглашениям, состоянию спроса и предложения и тому подобное); открытость (на рынке не должны существовать искусственные барьеры для входа и выхода); равенство возможностей (недопущение преимуществ любого субъекта рынка над другими); спокойствие (рынок не может быть "бурным", потому что иначе мелкие инвесторы, которые являются его опорой, оставят рынок); сбалансированность (соответствие масштабов оптового рынка розничному).
Инструменты фондового рынка – это ценные бумаги различного вида, которые продаются и покупаются на фондовых рынках; в первую очередь — акции, облигации
Совокупность российских ценных бумаг можно разделить на две большие группы: государственные и корпоративные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги являются финансовым инструментом, обслуживающим государственный внутренний долг, и представляет собой облигации. Корпоративные ценные бумаги на российском фондовом рынке представлены в основном акциями.
Отечественный рынок ценных бумаг был создан в 90-е годы как новая отрасль. Ее технологическая база соответствует по уровню наиболее развитым финансовым рынкам мира. В эти годы были заложены основы законодательной и нормативно-правовой базы, а также создан развитый инструментарий, появились различные категории участников рынка, объединения профессиональных участников.
Глобальный финансовый кризис и вызванный ним экстренный выход зарубежных инвесторов из России стал основополагающей причиной беспрецедентного падения российского фондового рынка в 2008-2009 гг.
В 2010 году происходило постепенное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу